ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Добрые плоды сотрудничества

Нынешний, 2014 год богат юбилейными датами: 700-летие преподобного Сергия Радонежского, 70-летний юбилей Тюменской области. Дата не очень большая, но по делам, совершенным за эти годы, можно сказать, очень значимая.

И еще одно важное событие для россиян – этот год объявлен Годом культуры. Возвращение к своим истокам, к многовековой православной культуре, положенной в основу Российского государства, необходимо поднять на должную высоту. Благо, что сегодня эту необходимость понимают светские и церковные власти.

Пример такого сотрудничества есть и в православной глубинке, на нашей Ялуторовской земле. За последние 16 лет были восстановлены Сретенский собор, семь храмов и три часовни. Изменился духовно-нравственный климат в городском и районном сообществе. Взаимопонимание и поддержка особо проявляются в подготовке и проведении наиболее значимых культурнопросветительских мероприятий, которые проходят в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрациями города, района и Успенско-Никольским приходом. 11 июня прошли мероприятия, посвященные юбилеям Тюменской области и светоча земли русской – преподобного Сергия Радонежского. Они вылились в настоящую культурно-просветительскую симфонию Церкви и власти.

Празднование началось с торжественной встречи Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в возрождаемом с. Романовское. Дети приветствовали Владыку цветами. Богородице-Казанский храм, освященный в прошлом году Митрополитом Димитрием, был полон детей, гимназистов, учащихся воскресных школ, Тюменского духовного училища и участников «Славянского хода - 2014». Многие, не вместившиеся в храм, слушали Богослужение под открытым небом.

По окончании Божественной литургии прошел Крестный ход вокруг храма, после которого состоялась братская трапеза. Примечательно, что впервые в ее организации активное участие приняли руководители сельских хозяйств.

Владыка Димитрий подробно ознакомился с жизнью возрожденных на Ялуторовской земле православных приходов, представленных на красочно оформленных баннерах.

С историей церквей Ялуторовской земли присутствующих ознакомила ведущая Светлана Никитина.

Владыка Димитрий и глава района Андрей Гильгенберг на выставке ознакомились с работами народных умельцев, получили в подарок русских матрешек и макеты храмов. Особенно порадовал присутствующих подготовленный совместными усилиями праздничный концерт. Участники в ярких национальных костюмах сменяли друг друга. Хор селян, казаков, Сретенского собора, учащихся Киевской музыкальной школы и детей Воскресной школы имени преподобного Сергия Радонежского зрители сопровождали громкими аплодисментами.

Были подведены итоги телевизионной викторины, посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского и возрожденным святыням города и района. Победителям вручили награды Митрополит Димитрий и глава района Андрей Гильгенберг. От имени прихожан настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников вручил Владыке картину, на которой Сергий Радонежский благословляет на Куликовскую битву князя Дмитрия Донского.

По окончании концерта Владыка Димитрий выразил благодарность всем участникам и предложил проводить такие духовные праздники районного масштаба накануне Дня России ежегодно, придав им статус традиционных. Глава района поддержал предложение Владыки. После праздника в с. Романовское Владыка с главой г. Ялуторовска В.Н. Смелюком обсудили перспективы развития православной гимназии.

Вечером Владыка Димитрий побывал в православном лагере «Владимирская Слобода», где общался с участниками «Славянского хода-2014».

В завершение визита состоялась беседа Владыки Димитрия с депутатом областной Думы В.Д. Зимневым и посещение больнично-церковного комплекса. Митрополит выразил удовлетворение ходом работ по созданию комплекса, подчеркнул актуальность задачи, которая будет выполняться в плане духовного и социального служения. В.Д. Зимнев отметил, что очень важно уже сейчас приступить к оказанию духовной помощи пациентам и больным, начать Богослужения в больничном храме в честь иконы Божией Матери «Целительница», закончить строительство церковного Дома социальных услуг, приступить к организации поминальных обедов, активизировать работу социальной лавки.

Архипастырь благословил Богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница». Высказал искреннюю признательность Владимиру Дмитриевичу за депутатскую заботу и помощь в решении насущной, жизненно важной проблемы.

– Это послужит еще одним шагом на пути укрепления сотрудничества власти и Церкви, – подчеркнул Владыка Димитрий.

Иерей Георгий Саников ,
настоятель Успенско-Никольского
храма, Надежда Котова ,
директор Духовно-просветительского центра
при Успенско-Никольском храме,
г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.