ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День святых апостолов Петра и Павла в с. Абатское


22 июня 2014 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби – 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Тобольск. В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

В субботу 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Тихон посетил село Абатское, чтобы поздравить настоятеля храма иерея Димитрия Ядыкина и прихожан с престольным праздником.

За Божественной литургией владыке Тихону сослужили настоятель храма иерей Димитрий Ядыкин, настоятель Свято-Никольского храма с. Казанское иерей Вадим Овчинников, настоятель Свято-Троицкого храма с. Викулово иерей Илия Мингазов и диакон Валерий Вокуев из Покровского храма г. Ишима. Разделяя радость молитвенного общения с прихожанами, в Петропавловский храм прибыли паломники из Бердюжья, Ишима и Казанского. Храм был полон богомольцев, около девяноста человек причастились Святых Христовых Таин.

В своей проповеди епископ Тихон привел пример святых апостолов Петра и Павла как величайших проповедников, миссионеров христианской Церкви.

Владыка обратил внимание прихожан на тот факт, что, несмотря на тяжкие грехи, которыми согрешили святые апостолы: Павел был гонителем, а Петр предал Христа, – они были прощены и восстановлены Христом в их апостольском служении. Этот пример великого милосердия Божия показывает нам, что мы не должны отчаиваться и унывать, но, ревностно подражая святым апостолам Петру и Павлу нести свет Христов нашим ближним.

После Литургии состоялась трапеза для духовенства и богомольцев, за которой владыка Тихон особо отметил укрепление и развитие воскресной школы для детей и взрослых, являющееся радостным и полезным событием, так как в этом году Петропавловский приход отправит в Тобольск двух кандидатов для поступления в Тобольскую православную духовную семинарию. Епископ Тихон призвал родителей заниматься духовным воспитанием своих детей, задуматься над возможностью их дальнейшего обучения в духовных школах Тобольска.

В этот же день состоялась встреча епископа Тихона с главой администрации Абатского муниципального района Игорем Юрьевичем Васильевым. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы сотрудничества Ишимско-Аромашевской епархии с администрацией района.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.