ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6-7 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Подведены итоги конкурса детского творчества и педагогического мастерства «Моя епархия», посвященного 400-летию образования Тобольской епархии

В Тобольско-Тюменской епархии завершился конкурс детского творчества и педагогического мастерства, который проводился в рамках празднования 400-летия образования Сибирской епархии по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в два этапа.

В конкурсе приняли участие воспитанники воскресных школ и православных гимназий, а также преподаватели епархиальных учебных заведений.

Несмотря на то, что общение с детьми проходило в рамках дистанционного обучения, на второй, заключительный этап поступило 50 работ детей и педагогов различных тематических направлений, в которых участники конкурса показали свою методическую эрудицию, компетентность, заинтересованность в исследовании предложенных вопросов. Проверив и глубоко изучив все работы, жюри выделило в различных номинациях 26 призеров среди детей возрастной категории 11-17 лет, а также 9 работ педагогов, и особо отметило трех педагогов за организацию и подготовку призеров конкурса.

Все работы призеров оказались настолько высокого качества, что жюри было вынуждено выделить несколько 2-х и 3-х мест в различных номинациях.

Так, педагог Тюменской православной гимназии Елена Гайзетдиновна Пеньковцева представила лучшую методическую разработку по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» по теме «Икона – окно в Божий мир». В работе представлен разнообразный, богатый по смыслу и содержанию методический материал. Данная разработка содержит региональный компонент, связанный со святынями Тобольско-Тюменской епархии, этот материал может быть использован в качестве отправной точки при организации исследовательской работы.

Учитель литературы ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского» Галина Петровна Кардашова подготовила 8 участников второго тура конкурса, 5 работ стали призовыми. Хочется особенно отметить глубину содержания исследовательских работ регионального компонента. Сочинения, рассказы, рисунки, фоторепортажи, информационные брошюры детей проникнуты трогательными и добрыми чувствами от встреч, паломнических поездок в Тобольск, занятий в воскресных школах. Все участники конкурса, чьи работы не заняли призовых мест, получат сертификат участника.

Лучшие работы педагогов и детей будут представлены на Филофеевских чтениях в формате выставок, информационных и методических бюллетеней, брошюр, каталогов работпобедителей. В финал конкурса отобрано 35 работ. Победителем в номинации «Исследовательская работа» стала Галина Викторовна Васечка, учитель истории ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского» с работой «История одного здания». Все остальные участники конкурса получат сертификаты участников.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования и катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.