ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6-7 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Моя душа летит в небеса. Рассказ

Предлагаем вниманию читателей рассказ победителя-финалиста I этапа международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» Ильи Валея, воспитанника 7 класса Тюменской православной гимназии.

I

Ангела взяло раздумье: почему Отец Небесный любит человека так сильно, что прощает ему многие согрешения после его покаяния? Только ли потому, что человек создан по подобию и образу Божьему и как высший разум на земле? Но человек осквернил образ Божий, и если покаялся – за что ему благодарность? Не заметил ангел, что приступил к нему диавол лести, хитрости, коварства и лжи. Искушение соблазнило ангела, и он обратился к Богу: «Разреши мне побывать на земле, чтобы разглядеть праведных и грешных людей». И крылья ангела опустили его на землю…

Людское горе, беды, войны, слезы, страдания, голод, нищета и жестокость людей поразили ангела. Коварство и холодные расчеты, сиротские доли и беззащитные души, крики о помощи и одиночество в детских глазах. Ангел ужаснулся: земля тонула в бездне нищеты и произвола, в самочинстве и бесправии. Ангелу стало страшно. Разве человек для этого был создан на земле? Расточительная роскошь утопала в море непомерного чревоугодия, исполнения желаний и человеческих прихотей.

Но ведь земля была создана Богом как планета с солнечными дождями и алыми закатами, быстротекущими реками и бескрайними морями, с журчащими ручьями, весенней капелью и пением птиц на утренней заре, таянием ледников, с горными вершинами под снежными шапками и шумом белоствольных берез среди цветущих лугов, с желтоглазыми листопадами и равнинами снега. Ангел плакал: ведь человек осквернил творение Вселенной и образ Божий.

I I

Я был один во Вселенной: между небом и землей – ни малейшего ветерка, ни шороха птичьих крыльев. В небе повисла, тихо переливаясь, серебряная звезда, похожая на девичью слезу. Чудесная ночь. Луна на горизонте. Ни малейшего дуновения ветерка, воздух наполнен медовым благоуханием разнотравья.

Как строга христианская вера! Поэтому она так чиста, светла и мудра. Моя конечная цель в жизни – очиститься от всякой скверны и прийти чистым к Богу. Жить бы просто, как эти поля. Придет зима и занесет пашни, бороздки и канавки снегом. Они притихнут, запечалятся, уснут долгим сном, а я помчусь на лыжах, в блестках хрустального янтаря, и разобью эту тишину удалью и озорством… Очень легко в нашем мире люди уступают зову сердца, которым не руководит ни ум, ни воля. Душа захвачена влечениями, желаниями, иллюзиями, обещаниями, встречами, разлуками, надеждами. Эта трясина засасывает человека, как болото, и к концу жизненного пути он погружается во мрак… Зло покрыло Россию зарослями бурьяна.

Одни люди рождаются с теплотой в сердце, идут в светоносные храмы на поклонение Истине, стремятся к совершенству, а другие живут во тьме, с черным сердцем, боятся света, ведут ночной образ жизни. Это люди зла и сатаны. Если б люди всегда помнили, что с самого рождения начинается их умирание, приближается конец, они не растрачивали бы себя так небрежно, безрассудно и глупо… Жизнь на земле – это приближение к смерти, а после смерти – вечность и Бог. Как не готовиться к встрече с Тем, Кто будет судить тебя на Страшном Суде? Вечность усмиряет пороки, сокрушает сердце. Я не хочу потерять небесный град Иерусалим, где слава Божия сияет вместо солнца, где ангелы не могут насытиться прекрасным ликом Царя Славы, где Божья благодать наполняет сердца верных. Не хочу попасть к злым силам ада, в темницу, где буду страдать в геенском огне, который жжет, но не сжигает, мучит, но не умерщвляет.

Где-то в июньской ночи, в прохладном лесу, цвели душистые белые фиалки, кружились ночные бабочки, а где-то умирали люди, были страдания и боль. Неужели наш дух – этот луч Вечного Солнца – для того только светит, чтобы погаснуть, исчезнуть в земле, посреди червей и тления? Луна – спелая и яркая – горела вокруг звезд…

Есть в Тюмени Свято-Троицкий монастырь на берегу реки. По вечерам он отражает отблески заката на золотых куполах храма. Служба в монастыре шла торжественная и величественная. В молитвах и псалмопениях я шел к Богу в тихой радости во Христе, в любви к людям, в очищении души. В августе выдались дни знойной тридцатиградусной жары. Я провел их в метелевских полях (Метелева – поселок на северо-западной окраине г. Тюмени – прим. ред.). Комбайны косили рожь. Такое широкое бескрайнее чудо открывалось перед глазами. Разве могут Елисейские поля Парижа заменить российский простор нашей земли, полеты птиц и распахнутое небо?

Стояла убаюкивающая тишина. Ни один листочек не дрожал, ни одна птаха не подавала голос, даже стрекозы пропали. Тягучие запахи прогретой земли и крепчайший настой разнотравья струились над лугами. Золотая пшеница поднималась от самой дороги и широким разливом уходила вдаль. Из утолщенного конца стебля, разрывая рубашку, выходил на волю колос. Я склонился и осторожно коснулся одного из них. Из темной пазушки последнего листа ко мне на ладонь выкатилась стеклянная бусинка росы.

Шелковые колосья. Тропинка вела к звенящему солнечному горизонту… Вошел в аллею тополей, где разглядел крохотные тоненькие жилки каждого трепещущего листика. Наверное, они колыхались оттого, что скоро придет холодная осень и безжалостной рукой оборвет их с деревьев. Сходил в деревню Луговая и несколько часов провел на деревянном мостике у озера, плескаясь в освежительной воде, осыпая брызгами все мелкое население берегового царства. Водоросли в прозрачной глубине причесались течением в одну сторону, травинка к травинке. Я благодарил Бога за то, что мне довелось увидеть эту милую застенчивую красоту своей родины. Сорванцы-щеглы веселым аллюром промчались в вышине. Лесную полянку пересек шустрый зайчонок в серой шубке. Как восхитительно-волшебно создал Творец Вселенную!

Небо очистилось до самых глубин, в нем ни облачка, ни птахи – все замерло в торжественной благодати. В овраге синим огнем горела медуница. Не стану ее срывать: пусть она цветет на радость людям, птицам и цветам. В бирюзово-синем поднебесье нежилась пара прилетевших лебедей. Оглушительная до звона тишина покоилась в недоступности неба. Она завораживала в томительной истоме.

Среди лесов и полей моя молитва к Богу летела чистой, светлой, ясной. Пробежит время – она утонет в новых закатах и восходах. Когда кончится жизнь, земные чувства покажутся нам ничтожными, потому что они утонут в свете вечной любви…

Я прошел сквозь багряный закат в печально-лиловые сумерки. Незабудки распустили ярко-желтые головки на длинных ножках, но им пришлось потесниться поближе к болоту, а мохнатые кашки красного клевера зажглись, словно звездочки. В тенистом уголочке стояли колокольчики серебристых ландышей, приветливо кивающих головками – чем они хуже нарядных соцветий черемух и яблонь?

В России можно увидеть всю глубину и тайны природы: сенокосы, разливы рек, листопады, ледоход, подснежники, ландыши, грибные места, ночную рыбалку, утреннюю зарю. На карте раскинулась большая Россия: на востоке ее – утро, на западе – глубокая ночь. Так велики ее пространства, что и солнце не в силах враз объять земли российские. Сколько дум о жизни приходит в эти минуты. Таким счастьем одарил нас Бог – разве можно его потерять? Россия есть подножие престола Господня. Люди должны понять это и благодарить Бога за великую милость к ним.

Я сидел на вершине обрыва и смотрел на небо: казалось, тихонько погружаюсь в его небесную глубину. Неподалеку из трав вылетел жаворонок, заливаясь и молотя воздух короткими крылышками. Он уходил ввысь рывками, как будто его подтягивали на нитке. Взлетал и замирал, взлетал и замирал…

Пришел на прошлогодние травы и листья, где рядом проходила лыжня, по которой я еще совсем недавно бегал всю зиму. Тысячи жучков, паучков и мух окружили меня. Мир тонких звуков, писков, жужжаний оглушил, и кто-то даже укусил, ужалил и ущипнул – но от этого стало еще веселей. Смотрю в небо – оно говорит о вечности, о ценности быстротечного мига, о спасении души… Человек состоит из плоти и духа. Плоть от земли взята, в землю и вернется, поэтому в ней собирается всякая грязь. А душа – божественное дело, она в небо улетает, потому как душа от Бога дана. Свободные часы я провожу за чтением книг, стараюсь быть послушным воле Божьей. Меня ведут к познанию истины книги, а Церковь в этом помогает.

Чириканье воробьев перешло в азартный треск, встревоженные утки с диким воплем рассекали воздух, маленькие чечетки беззаботно распевали песенки, корольки устроили голосистый базар, зяблики пинькали, иволги и певчие дрозды свистели. Стройную молодую березку облепили скворцы, над полем пролетел белый лебедь, в небе трубным звуком прокричали журавли. Сосны стояли, уронив могучие ветви, дрожащие осинки встречали аплодисментами листьев. Вышел на крутой берег, весь в цветах, россыпью мелькавших в разнотравье. Дальнее село утопало в зелени садов, в легкой дымке зноя, в теплом мареве заката – все позолочено солнцем. Нет ничего лучше, чем Россия.

I I I

Ангел услышал звон и встрепенулся. Он полетел в ту сторону. Взору открылись православные храмы, золотые купола, сияние крестов и молящиеся люди. Он увидел благодарность в сердцах верующих к Богу, их надежду на Христа. Он увидел, как православные люди несли болезни и труды, страдания и боль – все тяготы и невзгоды земного бытия – с долготерпением и послушанием. Храмы сияли светлыми благодатными островками над землей – в них было спасение и упование. Все богатство земли – богатство Небесного Владыки, и все богатство на небесах – богатство Отца Небесного. Дары Божьи на земле не отнимет ни время, ни человек, ни стечение обстоятельств, ни диавол, ни сама смерть. Среди жестокости и насилия человек стремится к Богу, преодолевает пороки и грехи, дурные привычки, немощь человеческого существа. Он смело идет на Свет вечной Истины и исполняет заповеди Христа. Человек благодарен Богу за солнце и белую ромашку в поле, за прожитый день, за капельку росы и радуги дождя. Человек идет в храм причащаться Святых Даров, потому что возлюбил Бога всем сердцем, всей душой, возлюбил жизнь вечную, любовь неугасимую и милосердие неизреченное.

Ангел услышал на земле рождественский благовест и пасхальный перезвон, увидел Троицын день и Похвалу Богородице, море поднимающихся вербных веточек в Благовещение. Молитвы праведных сияли паче солнечных лучей, их ум просвещался, душа освящалась. Господь влагал в них Божественную благодать, сердца были наполнены святостью. Христос взошел на Крест, чтобы даровать людям Истину. Благоухают по земле дивные богослужения, духовные песнопения. Люди просветились Светом неприкосновенным, стали братьями и сестрами во Христе, нашли Источник жизни.

Человек научился запрещать себе завидовать, скорбеть, унывать, тщеславиться, возноситься в гордости, презирать богатство, бедствия, нищету. За чашу студеной воды, за ласковое слово, за один вздох покаяния человека ждет великая награда на небесах… Я помню снег из своего раннего детства, мягкий, белый и пушистый. Мы шли с сестрой вдвоем по главной улице поселка, освещенной фонарями, после новогодней елки. Мимо проезжали машины, гулял народ, все были нарядные и веселые. А мы шли, счастливые и уставшие, в мире волшебной сказки, грез и фантазий. С нами было наше доброе, чистое, светлое детство. Взрослые бежали со своими заботами и новогодними хлопотами, а мы казались себе маленькими снежинками счастья. Снег нашего детства падал на ладошки и таял. Это были ледяные кристаллики снега, лохматые, нежные и щекотные. Мир нашего детства был чистый, как утренняя капелька росы, и светлый, как Божья благодать…

Темное бархатное небо было усыпано алмазами звезд… Шла полуночная служба в сочельник – ангельская служба. Весь простор Церкви скрывался во мраке строгих икон. Вокруг алтаря, точно стена живых огней, горело множество свечей, больших и малых. Все священники облачены в праздничные ризы, затканные позолотой. Церковь напитана запахом ладана. Мы вошли в снежную пещерку, в которой горели свечи. Перед большой иконой Богородицы с Младенцем на руках люди клали поклоны.

В холодной пещерке было тепло и уютно от мерцания свечей. У нас текли слезы умиления, в сердце создавалось тихое благоговение перед величием Божьей тайны на земле. И в сердцах верующих лились молитвы к Богу, к Богородице. Дома мы читали рассказы про Рождественскую звезду, царя Ирода и бегство Святого Семейства в Египет.

В полуночную службу святые ангелы воспевали тайну рождения Христа. Горячая благодарность наполняла наши сердца при чтении евангельских событий: на земле родился Богомладенец. Будем святы, потому что Бог наш Свят. Пусть огромный корабль – Православная Церковь – плывет в гавань смирения и послушания, в мир кротости, любви и добра.

Ангел вернулся на небо… Он увидел не только зло, творимое на земле, но и любовь человека к Богу, его подвиг мученичества, исповедничества, святости и любви. Человек воспел Создателя Вселенной в подвигах любви и милосердия. Станем и мы участниками славы поднебесной, где обещано нам бессмертие души, вечное спасение и неизреченные блага.

Илья ВАЛЕЙ,
Тюменская православная гимназия

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.