ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Хор Тобольской духовной семинарии: история и современность

Хор Тобольской духовной семинарии стал складываться вместе с возобновлением богослужебной жизни семинаристов – первоначально в храме святых апостолов Петра и Павла. Над возрождением церковно-певческой традиции в семинарии много потрудился один из ее первых педагогов – игумен Максим (Дмитриев), ныне епископ Елецкий и Лебедянский. Долгое время игумен Максим преподавал в семинарии церковное пение. Его заслугой является устроение в Тобольской духовной семинарии прекрасного мужского хора, известного далеко за пределами Сибири.

В 1994 году в рамках празднования 250-летия семинарии впервые за всю историю России древнюю столицу Сибири – Тобольск – посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятель Русской Православной Церкви освятил древнейший на Сибирской земле кафедральный Софийско-Успенский собор Тобольского кремля. Уже тогда семинарский хор получил высокую оценку Святейшего Патриарха, который отметил его особенное сибирское звучание. Хор Тобольской духовной семинарии участвовал также в программах визитов Святейшего Патриарха Алексия II в Тобольско-Тюменскую епархию в 1998 и 2001 гг.

В 1996 году семинарский хор под руководством регента игумена Максима (Дмитриева) совершил две большие миссионерские поездки: Тюмень – Екатеринбург – Челябинск (с 3 по 17 февраля) и Новосибирск – Красноярск (с 26 июня по 10 июля). В январе 2002 года хор по благословению Патриарха был приглашен в Москву и пел за богослужением в Храме Христа Спасителя.

На этой литургии была совершена хиротония архимандрита Максима (Дмитриева) во епископа Барнаульского и Алтайского. По решению владыки Димитрия, ректора семинарии, за большие труды в духовной школе епископ Максим остался навсегда почетным преподавателем Тобольской духовной семинарии. С 2002 по 2017 гг. хором семинарии управлял преподаватель протоиерей Игорь Хмелев, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии и института культуры г. Тюмени. В июле 2002 г. группа хора во главе с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием посетила Словению. В 2006 и 2008 гг. хор участвовал в концертах на Международных Рождественских чтениях в Москве. Таким образом, пение тобольских семинаристов в Храме Христа Спасителя, в Успенском соборе Московского Кремля, храмах Троице-Сергиевой лавры и зарубежные поездки стали реальным свидетельством свершившегося становления духовной школы Тобольска и возрождения в ней многовековой традиции духовного пения.

В 2010 г. на Софийском дворе Тобольского кремля состоялось сводное выступление хоров духовных школ Сибири. В 2011 г. хор семинарии участвовал в слете сибирских семинарий в Кемерово, а в 2013 г. – в Новосибирске. На протяжении многих лет с 2004 г. хор Тобольской духовной семинарии принимает участие в уникальном проекте Тобольской митрополии – миссионерской экспедиции «Славянский ход».

В сентябре 2013 г. хоровая группа семинаристов пела в храме святителя Николая Чудотворца в Пыжах в Москве за патриаршим богослужением, на котором был посвящен во епископа Мичуринского и Моршанского первый проректор Тобольской духовной семинарии архимандрит Гермоген (Серый). 3 ноября того же года в храме Христа Спасителя была совершена хиротония архимандрита Тихона (Бобова) во епископа Ишимского и Аромашевского. За богослужением пели хор Храма Христа Спасителя, хор Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. В 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые был с визитом в нашей Тобольско-Тюменской епархии. На протяжении всего визита хор семинарии сопровождал Святейшего Патриарха. С 2017 г. хором руководит священник Максим Ильиных, выпускник магистратуры Тобольской духовной семинарии и факультета дирижирования Тюменского института культуры. В 2017 г. хор семинарии участвовал в патриаршем богослужении в Кургане. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил хор и отметил достойный уровень хоровой подготовки.

На протяжении многих лет хор Тобольской духовной семинарии ежегодно участвует в епархиальном рождественском концерте в Тюмени, в областном праздновании Дней славянской письменности и культуры, Дне Героев России, на межрегиональном конкурсе патриотической песни «Димитриевская суббота», конкурсе детских хоров «Духовная песнь православной Сибири», поет концерты на пленарных заседаниях всероссийской конференции «Филофеевские чтения», международной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», фестивале «Православие и СМИ».

В 2017 г. хор семинарии, по приглашению директора Тобольского педагогического института, участвовал в мероприятиях, посвященных юбилею педагогического вуза. В мае 2018 г. хор впервые принял участие в филармонических музыкальных вечерах «Христианское благоговение», которые были предложены владыке-ректору маэстро Антоном Шароевым.

На протяжении всего учебного года проходят тематические музыкальные вечера, на которых хоры семинарии и регентского отделения демонстрируют творчество того или иного композитора. Так, в 2019 г. в Музее Царской семьи г. Тобольска состоялся вечер памяти композитора Павла Григорьевича Чеснокова.

Во время Светлой седмицы вся семинария делится на миссионерские группы и отправляется в поездки по благочиниям Тобольской, Ишимской и Курганской епархий. В первое полугодие 2018/2019 учебного года были сформированы две миссионерские группы, которые каждые воскресные и праздничные дни совершали миссионерские поездки по благочиниям нашей епархии.

От всех нас – преподавателей и студентов – зависит то, какой будет наша любимая альма-матер: сможем ли мы, несмотря на многие трудности, укреплять певческую традицию и способствовать усвоению богослужебного уклада нашей Матери-Церкви.


Иерей Максим ИЛЬИНЫХ,
преподаватель,
регент хора Тобольской
духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.