ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

17 мая в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова стартовал выставочный проект «Зримый образ православного праздника»

На выставке представлены уникальные памятники иконописи и меднолитой пластики XVIII-XIX вв. из музейного собрания. В раннем средневековье один из отцов Церкви сказал: «Изображения употребляются в храмах, дабы те, которые не знают грамоты, глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах…». Источником сюжетов для иконописца с древнейших времен и по сегодняшний день являются Библия и жития святых.

Выставка посвящена двунадесятым и великим христианским праздникам – Рождеству, Пасхе, Троице, Благовещению и др. Особый интерес представляет самая древняя из представленных икон – «Апостолы Петр и Павел», которая датируется рубежом XVII-XVIII вв. Основная часть икон знакомит с местными иконописными школами Тюмени, Тобольска, Ишима, а также Центральной России. Это большие соборные образы для иконостасов, а также камерные произведения – иконы для келейной, домашней молитвы.

Впервые после реставрации на выставке демонстрируются иконы «Благовещение» и «Богоматерь». Гости познакомятся с обрядами, традициями проведения и народными поверьями, связанными с христианскими праздниками.

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова: г. Тюмень, ул. Советская, 63. Выставка работает с 17 мая до 8 сентября 2019 года. Возрастная категория 0+.


Сайт Тюменского
музейнопросветительского
объединения

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.