ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Рисунки дождем», или благословение от кинорежиссера Одегова

Самое первое впечатление от нового фильма тюменского режиссера Константина Одегова – «цепляет». Предыдущий фильм, который смотрел в том же кинотеатре «Гудвин», – последний из Бондианы, «007: Спектр» с Дэниэлом Крейгом в главной роли. Как говорят англоязычные, «вэлл дан» – фильм сделан замечательно! Все хорошо – всемирно известные актеры, масса спецэффектов, натурные съемки в различных уголках мира, интересный сюжет, музыкальное сопровождение (и необходимое условие для реализации этого грандиозного режиссерского замысла – огромный бюджет). Но эффект от этого зрелища исчезает уже за стенами кинотеатра.

Сюжет фильма «Рисунки дождем» очень прост: мальчик, охваченный недугами, пытается бороться с болезнью, которая фактически уже обрекла его на инвалидность. Врачи уверены, что в будущем мальчик с таким заболеванием сможет передвигаться только с помощью костылей. Бороться с болезнью мальчику помогает его бабушка со своим традиционным представлением о воспитании. И по молитвам бабушки такое чудо происходит – через три года после пребывания в спецсанатории мальчик, оказавшийся там как лежачий больной, выходит практически здоровым человеком.

Года два назад я читал киноповесть Одегова «Я знаю, что ты есть», по которой и снят фильм. Это автобиографическая книга, и, будучи знаком с автором, ставшим профессиональным хоккеистом, добившимся признания в творческой сфере, все произошедшее с ним я расцениваю как чудо. Но, как говорит сам Одегов, это фильм многослойный. Действие происходит в двух временах: в Тюмени 1960-х годов и в наше время. Одегов, как и в своих предыдущих фильмах, выступает в качестве автора сценария, режиссера, продюсера. Как известно, режиссер отвечает за все, начиная с подбора актеров. А их в фильме задействовано порядка ста человек. По признанию режиссера, 90 процентов – дебютанты, в основном тюменцы. Но в фильме также задействованы известные актеры – тюменские актеры Леонид Окунев, Елена Самохина, Сергей Осинцев, Николай Аузин, Наталья Никулина.

Для Владимира Толоконникова, получившего всесоюзную известность и зрительское признание после фильма «Собачье сердце», роль в фильме Одегова стала последней. Одегов с восхищением говорит о тюменском мальчике Севе Храмове, сыгравшем в фильме главную роль. Интересно мнение о фильме одного из тюменцев, высказанное на сайте «Кинотеатр.ру». Одегов вполне может этот отзыв распечатать, оправить в золотую рамку и гордиться им как самой престижной наградой. Даже и хорошо, что автор скрыл себя за псевдонимом «Зритель 72 (Тюмень)».

Поистине «Vox populi!». Раз в Тюмени есть такие зрители, то и профессиональных киноведов не требуется для разбора фильма. Справедливо хотя бы часть из этого отзыва привести, тем более что и мне близко это суждение: «… Я долгое время просто хочу посмотреть фильм, который или поднимет мне настроение, как, например, старый добрый (и да, американский) «День сурка», или, наоборот, заставит погрустить… И тут просто фильм. Тюменского режиссера, снятый почти без бюджета. И я, наконец-то, рад. Рад, что посмотрел, как мне кажется, первый за долгие годы фильм, в котором никто никого не убивает, ничто не взрывается, никто не спаривается, и он про мою страну, мой город, моих сограждан, про мою религию. И мне больше ничего не надо. Я все для себя увидел, все для себя уяснил, все сам себе додумал, что хотел. Не было в фильме кульминации и невероятной, нервозной развязки. Была история, были люди, сложилась картина – получился фильм».

И на том же сайте мнение Ольги Тур из далекого Благовещенска: «Второй день под впечатлением от фильма, премьера которого состоялась вчера на «Амурской осени – 2018». Я о картине режиссера из Тюмени Константина Одегова «Рисунки дождем». Удивительно честный, чистый и интересный фильм… Огромное спасибо Константину Одегову и его соратникам за прекрасное кино. За радость возвращения в детство. За честность, искренность, профессионализм. Такое произведение сегодня – как жемчужинка в потоке массмедийных волн».

Наверное, лейтмотивом настроения картины можно считать мелодию к песне «Небо в тучах, небо в тучах, тополя роняют снег…». Где-то в середине фильма эта мелодия едва угадывается, причем в непривычной аранжировке, но уже на фоне заключительных кадров эта песня звучит мощным завершающим аккордом в хоровом исполнении. Дождь в соответствии с режиссерским замыслом в этом фильме идет несколько раз, создавая определенное настроение, но главное его творение – это радуга. Мой друг художник Виталий Воробьев однажды назвал радугу «Божьим благословением».

Как признается сам Одегов, работали тяжело, на износ. Но считает чудом, что работы над фильмом завершились и картина в итоге дошла до зрителя. Такой результат достигнут благодаря тому, что все участники творческого процесса, включая меценатов, работали как одна команда. Среди меценатов – Николай Щепелин, Валерий Соболев, Геннадий Куцев, Олег Чемезов. Доброе дело они сделали, дав возможность тюменцам посмотреть этот фильм. «Благословение» в одном из словарей трактуется как благодарность Богу за Его неизреченную благость. В фильме звучит и эта тема.

На просмотре 11 ноября в кинозале «Гудвина» на 169 зрителей было занято всего 17 мест. Такой результат вполне закономерен, учитывая практически полное отсутствие рекламы. Но потенциальная аудитория у фильма огромна.

Художник Марк Шагал однажды сказал: «Искусство должно быть выражением любви, или оно ничего не стоит». С этой точки зрения фильм «Рисунки дождем» безупречен.


Александр ВЫЧУГЖАНИН,
лауреат премии Союза писателей
России «Имперская культура»
имени Эдуарда Володина
(в номинации «Литературоведение»)

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.