ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Исповедальная книга

(Отклик на книгу «Мой путь в храм». Тюмень, 2018)

«Мой путь в храм – Божий дом на земле» – уникальное издание, представляющее духовную жизнь конкретного прихода одного из небольших сибирских городов. Невольно возникает метафора: «Каков поп – таков приход». Читая рассказ протоиерея Георгия Санникова о своем долгом пути к Богу, крутом развороте жизненного маршрута от инженера-ученого, кандидата технических наук до настоятеля храма, точно начинаешь осознавать причины четкости внутреннего устроения, упорядоченности не только Успенско-Никольского храма и его подворья, но и в головах, душах прихода.

Заслуживает пристального внимания рассмотрение исповедальных рассказов авторов текстов – прихожан, среди которых и люди зрелые, умудренные опытом духовной жизни, и совсем молодые, только вставшие на этот путь, но уже пережившие значимое событие в жизни, побудившее к осмыслению и совершенно осознанному решению встать перед лицом Того, Кто ждет каждого из них и обязательно поможет. Погружаясь в глубоко личные переживания авторов исповедальных текстов, начинаешь сопереживать им, сострадать их душевным терзаниям. У всех авторов своя история – трагическая или не очень, но с глубоким смыслом пробуждения души, уснувшей когдато от сладко-притворного, а в последующем весьма горького шепота или такого звонкооптимистического призыва с экранов телевизоров, гаджетов о красивой, полноценной, многообещающей жизни общества всеобщего потребления. И сколько потребовалось времени будущим прихожанам, чтобы осознать, что «искушения будут, но горе тому, через кого они приходят», что они сами становятся инструментом соблазна других. И это стало для многих отрезвляющим. А сколько было кропотливой непрестанной работы пастыря, чтобы помочь «овцам заблудшим» встать на путь истинный – об этом тоже пишут авторы текстов о своем пути духовного преображения.

Несомненно, значительным воспитательным потенциалом обладают тексты молодых супругов – наших современников: военных и юристов, врачей и водителей, педагогов и муниципальных служащих, которые всей семьей пришли к Богу, стараются жить по Его заповедям, помогая друг другу и поддерживая друг друга. Читая духовные, да и просто житейские напутствия, наставления супругов Багровских, Зяппаровых, Салиных, Смирных, Чаппаровых, начинаешь сорадоваться их духовному созреванию и проявлению человеческой мудрости. Особое умиление вызывают фотографии молодых православных семей – прихожан Успенско-Никольского храма, в которых трое, четверо, шестеро деточек-ангелочков. Совсем еще молодые родители взяли огромную ответственность и великий труд по строительству «домашней церкви» и воспитанию детей в Православии.

Приобщение к Богу в воскресной школе, послушания во славу Божию в обустройстве храма и прилежащей территории, забота о благочинии, духовное окормление – все это становится гарантией соборности прихожан, способствует спасению подрастающего поколения от пагубного влияния современного мира, «изысканного», уродующего юные души. Фотоснимки, представленные в издании, свидетели внутренней жизни прихода, демонстрируют обилие чад, деточек, занятых духовной жизнью. Слава Богу, эти дети уже точно знают, куда и к Кому нужно идти.

Внимательно читая тексты книги, рассматривая фотопортреты их авторов, сделанные с любовью фотоснимки храма, его приделов, икон, знакомясь с опытом пастырского окормления (сопровождения духовного роста своей паствы) отца Георгия Санникова, наконец, с проявлениями литературного и живописного творчества прихожан, осознаешь, с каким духовным, культурологическим феноменом – крепкой православной саморазвивающейся общиной – ты знакомишься. Возникает огромное желание поглубже прикоснуться к опыту духовного созревания, шагнуть вместе с прихожанами Успенско-Никольского храма в новый путь под названием «Дорога к храму», а значит, к Самому Богу.

Данное издание (составитель о. Георгий Санников, редактор П. Белоглазов, издательство: АО «Тюменский издательский дом», 2018) – несомненно, настоящее событие не только для конкретного прихода, чьи прихожане – авторы текстов, но и для всех людей, интересующихся Православием, разделяющих его позиции и придерживающихся его канонов. Книга полезна широкому кругу православных читателей: учащимся и преподавателям воскресных школ, иереям, настоятелям храмов, руководству благочиний. Она заслуживает представления широкой общественности, участия в выставках и конкурсах «Книга года 2018» и т.д.


Николай ГОЛИКОВ,
директор лицея Тюменского
индустриального университета,
профессор, почетный работник
общего образования РФ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.