ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№07 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

17-18 июня 2017 года в городе Тобольске состоялся традиционный ежегодный крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери.

Крестный ход начался молебном в Абалакском Свято-Знаменском монастыре – месте пребывания святыни. У чудотворного образа собрались участники миссионерской экспедиции «Славянский ход», учащиеся Тобольских духовных школ, духовенство города Тобольска, казачество и паломники. От Абалакского монастыря верующие во главе с митрополитом Тобольским и Тюменким Димитрием проследовали к Иоанно-Введенскому женскому монастырю. В Иоанно-Введенском монастыре также был совершен молебен перед принесенной иконой, после чего было совершено всенощное бдение.

В воскресенье, 18 июня, после Божественной литургии крестный ход проследовал из Иоанно-Введенского монастыря в древнюю духовную столицу Сибири – град Тобольск. На пути было сделано несколько остановок: возле строящегося Вознесенского храма в новом микрорайоне города Тобольска и возле Завального кладбища, где была совершена лития по усопшим. На всех остановках духовенство частями читало акафист Божией Матери.

Конечным пунктом шествия иконы стал Софийско-Успенский собор Тобольского кремля. Здесь икона и будет находиться до конца июля. Жители Тобольска и паломники смогут помолиться перед образом Богородицы и приложиться к этой великой сибирской святыне.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.