ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№07 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Завершилась миссионерская экспедиция «Славянский ход – 2015»

При поддержке правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с 2004 года в Тобольской митрополии ежегодно с начала июня по 3 июля проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход».

Экспедиция проходит в три этапа: 1-й этап – для мальчиков, путешествие на автобусах по югу Тюменской области, а 2-й и 3-й этапы, для девочек и для мальчиков поочередно – плавание на теплоходе по рекам Иртышу и Оби.

Задача экспедиции – духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой православной традиции. 23 июня, после празднования 300-летия праведной кончины святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и праздничного концерта на Софийском дворе начался 3-й этап миссионерской экспедиции «Славянский ход». Экспедиция продолжила свое миссионерское путешествие на теплоходе «Родина» в отдаленные уголки Тюменской области по Обь-Иртышскому бассейну.

Возглавил экспедицию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Вместе с митрополитом Димитрием в миссионерское путешествие отправились епископ Югорский и Няганьский Фотий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, воспитанники Тобольской духовной семинарии и Тюменского духовного училища, учащиеся Тобольской православной гимназии и 146 юных миссионеров.

24 июня, в среду, славяноходцы прибыли на пристань села Уват. Состоялся торжественный Крестный ход к месту строительства нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Здесь митрополит Димитрий и епископ Фотий с духовенством, детьми и жителями села Уват совершили молебен на ниспослание благословения Божия на доброе делание. По окончании молебна дети воскресной школы и воспитанники Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева исполнили народные песнопения для собравшихся.

В четверг, 25 июня, экспедиция «Славянский ход» прибыла в город Ханты-Мансийск. В Воскресенском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганьский Фотий. За богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. В храме молились участники миссионерской экспедиции и прихожане.

Днем для юных миссионеров состоялась экскурсия по музею «Природы и человека» и посещение спортивнооздоровительного комплекса «Аквапарк».

26 июня теплоход «Родина» прибыл в пгт.Березово. На пристани участников «Славянского хода» встречал глава Березовского района и жители поселка. Состоялся Крестный ход к древнему храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Югорский и Няганьский Фотий совершили молебен.

Жители Березова смогли приложиться к святыням сибирского края, которые сопровождают миссионерскую экспедицию: Абалакской иконе Божией Матери, иконам с частицами мощей тобольских святителей митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, – и ковчегу с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

Затем состоялась заупокойная лития около храма по князю Александру Даниловичу Меншикову.

Днем для участников «Славянского хода» была проведена экскурсия по Березовскому районному краеведческому музею. После экскурсии славяноходцы Крестным ходом вернулись на теплоход для дальнейшего пути. В субботу юные миссионеры прибыли в поселок Мужи. На пристани был совершен молебен перед сибирскими святынями, сопровождающими миссионерскую экспедицию. Многие жители поселка смогли приложиться к великим святыням сибирского края. По окончании молебна воспитанники Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева исполнили народные песнопения для собравшихся.

Во время экспедиции дети участвовали в Крестных ходах и богослужениях, причем не только в городских и сельских храмах по пути следования, но и на самом теплоходе, где был обустроен миссионерский храм. Все это воспитывает у детей любовь к культуре русского православного народа, его святыням и через это – любовь к своему Отечеству.

Плавание сопровождалось различными конкурсами, викторинами, концертами, в которых каждый ребенок мог проявить свои творческие способности. Участников и победителей ждали интересные призы. А на досуге ребята могли посмотреть увлекательные фильмы и мультфильмы.

Все участники «Славянского хода» ежедневно вели «Дневник миссионера». В конце экспедиции авторы лучших дневников были награждены памятными призами, а дневниковые выдержки будут опубликованы в ежегодном сборнике «Славянский ход».

28 июня, в воскресенье, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2015» прибыли в город Салехард.

Крестным ходом миссионеры прошли по улицам города к Петропавловскому кафедральному собору, где было совершено богослужение. Божественную литургию сослужили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и епископ Искитимский и Черепановский Лука. За Богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии и хор собора святых апостолов Петра и Павла. Для юных участников путешествия после Богослужения была организована экскурсионная программа по достопримечательностям города. Они посетили парк Победы, мемориал жертвам ГУЛА Га, стелу на Полярном круге. Вечером теплоход отправился в обратный путь.

29 июня миссионеры посетили п.Горки, где в день памяти святого священномученика Гермогена, епископа Тобольского, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершили богослужение в храме, посвященном этому святому.

Благодаря участию в миссионерской экспедиции, у детей есть уникальная возможность побывать в отдаленных уголках Тюменской области, увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям православной веры, пообщаться друг с другом.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.