ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№07 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В п.Боровский совершено Великое освящение храма

14 июня 2015 г. в п.Боровский Тюменского района состоялось Великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тюменского благочиния. Пел хор Тюменского духовного училища и хор храма святителя Николая.

Поселок появился на карте района в конце 30-х годов ХХ века, церкви здесь раньше не было, поэтому строительство храма было историческим событием для боровчан. Красивое здание храма в значительной мере преобразило облик центральной части поселка. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в честь 300-летия преставления святителя Иоанна Тобольского, по представлению митрополита Димитрия, благословил учреждение епархиальных наград. Среди первых награжденных епархиальной медалью второй степени – ктитор (благотворитель, попечитель) Свято-Никольского храма Александр Васильевич Крупин. Под его председательством был создан попечительский совет храма. Вручая медаль после богослужения, митрополит Димитрий отметил, что будут и другие награжденные, потрудившиеся в этом великом деле.

Александр Васильевич в ответ выразил слова благодарности: «Многие, стоящие здесь, знают, как строился храм. Было всякое: и радости, и искушения. Начинал строиться как народная стройка, но поднять храм всем миром не получилось. Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, и губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева за помощь: были вложены значительные средства в строительство этого храма. Сегодня радость переполняет наши сердца».

Также в память об этом событии православной общине храма была дана Архиерейская грамота, удостоверяющая, что митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием было совершено великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца п.Боровский.

Поздравляем жителей поселка Боровский с этим радостным событием!

Н.ИГОРИНА,
издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.