ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Седьмые Кирилло-Мефодиевские чтения в Ишиме

27 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения».

Соорганизаторами конференции выступили кафедра филологии и культурологии Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова, Комитет по культуре администрации г. Ишима, Ишимская епархия.

Тема этого года - «Славянское слово в контексте времени». Началась конференция традиционно с пленарного заседания, а после обеда работа продолжилась на трех секциях: «Вопросы языка и литературы в современных исследованиях», «Актуальные вопросы изучения духовной культуры» и «Студенческие исследования в области языкознания».

Началось заседание с приветственных слов проректора по научной работе ИГПИ им. П.П. Ершова Л.В. Ведерниковой и епископа Ишимского и Аромашевского Тихона. Затем хор Ишимской православной гимназии исполнил гимн славянским братьям-просветителям Кириллу и Мефодию. Также были оглашены приветствия, поступившие в адрес конференции от генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры Александра Владимировича Бочкарева и известного писателя и ученого Фазиля (Василия) Давидовича Ирзабекова. После этого слово взяли докладчики. Преосвященный Тихон прочитал доклад на тему «Православные традиции в культурно-образовательном пространстве России». Затем выступили гости из Тюменского государственного университета.

На завершающем пленарном заседании были награждены наиболее активные участники конференции из числа студентов ИГПИ и принята резолюция.

По окончании работы конференции всем докладчикам и организаторам конференции были вручены памятные подарки. Все желающие также смогли посетить Культурный центр П.П. Ершова, где для участников конференции была проведена экскурсия по экспозиции «Неизвестный Ершов».

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.