ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тобольскую митрополию с Первосвятительским визитом прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

18 декабря 2013 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Губернатора Тюменской области В.В. Якушева и Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На встрече Губернатор Тюменской области В.В. Якушев передал Святейшему Патриарху Кириллу приглашение посетить Тюменскую область.

С того дня православные христиане и все жители региона жили в ожидании визита Первосвятителя Русской Православной Церкви. И вот этот день наступил. 21 июня 2014 года в 12 часов 40 минут самолет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приземлился в аэропорту «Рощино».

У трапа самолета Святейшего Патриарха Кирилла встречали и.о. Губернатора Тюменской области В.В. Якушев, Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

После обращения к представителям СМИ, Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении В.В. Якушева, И.Р. Холманского, Митрополита Димитрия отбыл в Знаменский кафедральный собор. Здесь приезда Святейшего ожидали многочисленные верующие, к которым Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом.

В ответном слове Высокопреосвя-щеннейший Митрополит Димитрий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за его внимание к нашей митрополии и преподнес ему в качестве памятного дара серебряную лампаду.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл передал Владыке Димитрию в благословение икону Господа Вседержителя, которая будет храниться в Знаменском кафедральном соборе.

Выходя из храма, Святейший Патриарх Кирилл благословлял верующих, искавших его Первосвятительского благословения. Также он благословил детей - участников миссионерского «Славянского хода», после чего отбыл в Тюменскую государственную филармонию для участия в Тюменском форуме регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Во время визита в Знаменский кафедральный собор Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Епископ Солнечногорский Сергий, Епископ Домодедовский Евтихий, Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.