ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Тюменское духовное училище

Тюменское православное духовное училище было открыто при Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени в 1761 году. Возрождение его в наше время состоялось в 1997 году.

Тюменское духовное училище – учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее набор абитуриентов на базе 9 кл. (Государственная лицензия: серия А, номер 303054, регистрационный номер 5688 от 17.03.2009).

Наряду с получением среднего образования учащиеся изучают духовные дисциплины и в конце двухгодичного срока обучения получают аттестаты о полном среднем образовании и дипломы по профессии «церковнослужитель». Среди духовных дисциплин, изучаемых в училище, – библейская история Ветхого и Нового Заветов, история Православной Церкви, литургика, катехизис, церковное пение и церковнославянский язык.

Образовательный процесс организован на должном уровне: все выпускники успешно сдают Единый государственный экзамен, поступая в большинстве на бюджетные места тюменских вузов или духовные высшие учебные заведения.

Бытовые условия в училище отвечают всем требованиям: четырехразовое питание, проживание в комнатах по 2-3 человека, обеспечение форменной одеждой. В учебном корпусе есть спортивный зал с тренажерами, компьютерный класс, актовый зал. Регулярно организуются выезды на природу и другие внеклассные мероприятия. Воспитанники, имеющие хорошую успеваемость и дисциплину дополнительно осваивают программу автошколы с получением документа, дающего право на получение водительского удостоверения.

Наш адрес:
625001, г. Тюмень,
ул. Димитрова, 3 (а/я 4496).
Тюменское духовное училище.
Тел.: (3452) 22-12-49


ПРАВИЛА ПРИЕМА В ТЮМЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Принимаются лица мужского пола православного исповедания на базе основного общего образования (9 классов) в возрасте 14-21 года после вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Срок обучения – 2 года.

Поступающие сдают вступительные экзамены:
- Русский язык (изложение);
- Математика;
- Церковнославянский язык (чтение).

От поступающих требуется знание молитв: начальные – с «Царю Небесный» по «Отче наш»; утренние – «От сна восстав», «Боже, очисти мя, грешнаго», Ангелу-хранителю; вечерние – «Боже вечный», «Благаго Царя Благая Мати», Ангелу-хранителю; Божией Матери – «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Не имамы иныя помощи»; Символ веры, 50-й псалом и житие своего небесного покровителя.


При поступлении необходимо представить в канцелярию следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора училища;
2. Рекомендацию священника;
3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6х8 и шесть 3х4;
4. Автобиографию;
5. Свидетельство о рождении;
6. Документ об образовании;
7. Справку о состоянии здоровья;
8. Справку о составе семьи;
9. Свидетельство о Крещении.

Поступающие по прибытии в училище должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников).

Документы принимаются до 14 августа.


Тюменская Православная гимназия

Тюменская Православная гимназия продолжает набор учащихся на 2013-2014 учебный год. Гимназия дает разностороннее образование в классических традициях российской школы с 1 по 11 класс с выдачей аттестата государственного образца. Гимназия имеет государственную лицензию № 7116 от 09.04.2012г. (бессрочно) и аккредитацию №2317 серия АА №000057 от 24.04.2009г.

Адрес:
625001 г.Тюмень, ул. Луначарского, д.1.
Телефон: (3452) 43-01-29, 22-14-15.
Е-mail: tgim@mail.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.