ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошла выставка-ярмарка «Радость слова»

С 15 по 20 июня в областном центре проходила Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Радость слова». По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проект региональных книжных выставок стартовал осенью прошлого года в Калуге. Встречи с духовной литературой с успехом прошли в Невьянске и Нижнем Новгороде. И вот представители православных изданий России и Белоруссии привезли лучшие свои работы: духовную, детскую, образовательную, художественно-публицистическую литературу – в Тюмень.

Работа выставки-ярмарки была озарена особо радостным и благодатным для православных верующих событием – пребыванием на ней частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного. Ковчег со святыми мощами был доставлен в день открытия выставки торжественным Крестным ходом, кoторый возглавили Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и Епископ Борисовский Вениамин, доставивший мощи в Тюмень.

Ковчег с бесценной святыней был установлен перед часовней, сооруженной в выставочном зале. Архиепископ Димитрий и Епископ Вениамин в сослужении тюменского духовенства совершили молебен святому апостолу Андрею Первозванному, после чего ковчег с мощами был перенесен в часовню, и длинная череда верующих, выстроившихся для поклонения, не иссякала во все дни работы выставки-ярмарки.

Тепло встретили выставку представители Тобольско-Тюменской епархии, Правительства области, общественность. «Поистине доброе слово приносит радость в жизнь людей», – этими словами начал свою приветственную речь к участникам выставки Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. «Не так давно мы отмечали Дни славянской письменности и культуры, вспоминали православных просветителей. Благодаря братьям Кириллу и Мефодию славяне получили письменность и прикоснулись к истории, древним сказаниям и многим книгам, которые написали наши соотечественники, к переводам ценных трудов других народов», – напомнил он собравшимся и выразил надежду на то, что мудрые книги современных авторов тоже наполнят нашу жизнь стремлением к добродетели, укрепят отечественные духовные традиции.

Член Издательского Совета Русской Православной Церкви, председатель Издательского Совета Белорусского экзархата Епископ Вениамин отметил, что Русская Православная Церковь глубоко обеспокоена уровнем духовного просвещения населения и считает необходимым неуклонно поднимать вопросы образования молодого поколения, утверждения в обществе нравственных ценностей. «Сегодня издательства готовы предложить читателям огромное количество книг на любой вкус, однако, несмотря на избыток печатной продукции, просветительская литература представлена недостаточно. Поэтому у региональных книжных выставок особая роль – донести до широкой читательской аудитории информацию о лучших книгах, помочь формированию читательского вкуса», – считает Епископ Вениамин.

Он подчеркнул огромную роль нашей епархии в истории просвещения народов Сибири и Дальнего Востока. По его словам, подлинное превращение страны в Великую Россию началось с присоединения Сибири к Российскому государству. Огромная территории Сибирского царства долгое время находилась вне распространения православной культуры. Лишь в 1620 году была утверждена Тобольская епархия. До второй половины 18 века ее границы совпадали с административными границами губернии и включали в себя территорию вплоть до Тихого океана.

Епископ Вениамин рассказал о подвижническом труде сибирского духовенства. В своей речи он также выразил признательность правительству региона за огромные усилия по реставрации и восстановлению православных святынь. В нашем регионе много делается и для духовного просвещения населения. Об этом рассказал гостям выставки вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев: «Мы с вами всегда в поиске. В поиске доброты, в поиске взаимопонимания друг друга. И сегодня хорошая книга должна прийти в детский сад, школу, вуз. Сама жизнь заставляет нас приложить к этому все усилия».

Сергей Михайлович от имени Губернатора региона Владимира Якушева поблагодарил Издательский Совет Русской Православной Церкви за оказанную честь принимать книжную экспозицию на тюменской земле. Тысячи тюменцев – верующих и неверующих – побывали на выставке-ярмарке в дни ее работы, и никто равнодушным к увиденному остаться не мог. Ведь во время выставки проходили лекции, концерты, встречи, и радость хорошего, доброго слова действительно освещала собравшихся.

Елена Кошкарова,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.