ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2010 г.         

Мотопробег Тюмень – Тобольск


23 июня состоялся мотопробег Тюмень-Тобольск-Тюмень, посвященный празднованию дня памяти св. Иоанна Тобольского. В мотопробеге участвовали байкеры из Тюмени, Сургута, других городов севера Тюменской области, а также наши гости с Урала: Нижнего Тагила и Талицы. Духовным руководителем мотопробега был отец Сергий Кузнецов который приехал в Тюмень на своем мотоцикле из г. Советский, Ханты-Мансийского автономного округа.

В 7:00, после краткого молебна в Знаменском кафедральном соборе и освящения мотоциклов, колонна из 17 мотоциклистов, в числе которых были две девушки, двинулась в путь. По пути следования количество участников пробега выросло до 25 человек. Благополучно добравшись до города Тобольска, байкеры приняли участие в Крестном ходе, приложились к мощам св. Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена, удостоились чести побеседовать с Владыкой Димитрием и получить его благословение.

Колонна мотоциклов, припаркованных на площади Кремля, привлекла внимание горожан и священнослужителей. После беседы с Владыкой участники пробега прошли с экскурсией по Тобольскому Кремлю, отобедали в трапезной храма, посетили городское кладбище и храм Семи отроков, а затем направились в Абалакский мужской монастырь.

По пути в Абалак байкеры посетили женский монастырь, где их радушно приняли, рассказали об истории монастыря, напоили прохладным квасом, что было особенно приятно в этот жаркий летний день, и накормили вкусными монастырскими булочками.

Мотопробег, приуроченный празднованию памяти св. Иоанна Тобольского, становится хорошей традицией. Первый подобный мотопробег состоялся в прошлом году. В нынешнем году количество его участников существенно выросло. К следующему году байкеры, по совету Владыки Димитрия, планируют обзавестись экипировкой с православной символикой.

Михаил Быков,
участник мотопробега

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.