ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2010 г.         

Чудо вокруг нас

А что же такое есть чудо? Сам человек есть чудо. Мир, его окружающий, и все, что происходит в нем и внутри него уже есть чудо. По существу, чудо есть деятельное проявление духовного начала в мире материальном. Сотворение мира из ничего, вочеловечение Сына Божия, а затем Его чудеса исцелений, описанные в Новом Завете.

Возвращаясь к нашей реальности, приведу такой чудный эксперимент нашего прихожанина Иоанна Кунгурова. Те, кто бывает на Вечерних богослужениях знают, что в середине службы проходит помазание освященным елеем и дается немного освященных зерен во время службы и кусочек хлебца.

Иоанн у себя дома посадил в кашпо одно освященное пшеничное зерно, взятое со службы, и через некоторое время на одном стебле выросло 5 крупных колосьев и два небольших. После полного созревания было собрано 232 зернышка из одного. Это было зимой. Это ли не чудо? По мысли протоиерея Александра Шаргунова, чудеса – «всегда настойчивый призыв Божий к покаянию...».

У нас в Успенско-Никольском храме в приделе во имя Святителя Николая Чудотворца не так давно мироточила икона этого святого. Около нее расположены икона Спаса Нерукотворного и икона святого чудотворца Серафима Саровского (она тоже мироточила – это как раз то место, где батюшка принимает исповедующихся). Православные, приходящие на покаяние, признаются в таких тяжких грехах, как убиение ребенка в утробе матери, пьянство, с которым не могут справиться, осуждение ближних. Бывает, исповедуются, каются и снова повторяют.

Святые смотрят на нас, грешников, с икон, слушают и не слышат истинного покаяния и начинают плакать (мироточат), а это ведь из наших глаз должны литься слезы. Недавно были приобретены иконы святого праведного Иоанна Кронштадтского и святых Царственных мучеников. Они тоже мироточили. В Успенско-Никольском храме читается много акафистов святым. Он очень намолен, и где, как не в нашем храме, исповедаться и причаститься. Не надо ездить и искать чудо на стороне. Вот оно – мироточивые иконы у себя дома, но мы молчим! Чудеса нам даются еще для того, чтобы мы укреплялись в вере. Например, произошло исцеление от приложения к мощам святых, к чудотворным иконам, «но это тайна Божия, тайна Его Любви...» «Подлинное исцеление человека состоит не в восстановлении его физического здоровья, а в изменении его восприятия болезни, страданий и самой смерти», – говорит протоиерей Александр Шмеман. От себя хочется сказать: да, тяжело, да, больно переносить болезни и надеяться на полное излечение, но надо понять за что это тебе дано и для чего, тогда и все данные тебе страдания и болезни будешь переносить по другому и не спрашивать у Бога: «Господи, за что?».

Исцелений больных душ человеческих намного больше, и они совершаются непрестанно. Именно в исцелении человеческой души заключаются истинные чудеса. Помолился христианин Богу и кому-то из святых – в беде, в скорби, в болезни – и получил помощь, утешение и умиротворение внутреннее. Разве это не чудо? С помощью Божией христианин искренно покаялся, отстал от греха, победил в себе злобу, похоть, жадность, внутренне переродился. Разве это не чудо? Много лет человек жил без Бога, наконец, в болезни или в скорби, а может быть, и без болезни, без скорби, а по внушению своего Ангела Хранителя обратился к Богу и стал жить по-христиански. Вновь чудо! А таких чудес полна земля.

Христос видит состояние каждого больного, и, поскольку Он есть наилучший Врач, мы должны иметь к Нему абсолютное доверие, ибо, если это к нашей пользе, Он будет действовать и исцелит нас. А еще лучше просить у Бога о даровании здравия другим, а о тебе Он и так знает.

Малейшее личное движение человека навстречу Богу во исполнение Его заповедей немедленно поддерживается Господом, и особенно новоначальным в вере Он являет чудо.

Задумайтесь каждый! А чудеса Божии не прекращались и не прекратятся никогда. Подлинный смысл и значение чудес постигается только посредством веры, через благодатный Свет христовой Церкви и ее святых.

Алла Солнцева, прихожанка
Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.