ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Режим осознанности

Больше года жизнь прихода церкви Архангела Михаила в Зубаревой напрямую была связана с ограничительными мерами по Covid-19. Церковь – это христианская общность, и, конечно, эту общность не может нарушить ни один карантин, ни отсутствие возможности молиться в храме, ни что-либо другое, поскольку во главе Церкви – Иисус Христос, именно Он – центр общины христиан. Даже врата ада, по слову Спасителя, не могут одолеть эту общность, что же говорить о коронавирусе.

Эпидемии на Руси были во все времена, и боролись с ними жестко. Первые карантины появились, если верить летописи, еще в 1521 г. в Пскове, и меры, принимаемые властями, ничуть не отличались от тех, которые принимаются сейчас: запрет собраний, запрет перемещений. Разве что наказания за нарушения были более жесткими – смертная казнь. Во время страшной чумы, опустошившей Москву в XVII веке, заражаясь от трупов, массово умирали священники, поэтому им под страхом смертной казни запретили проводить отпевания.

Нынешняя эпидемия не случайна: возможно, мы должны наконец научиться поклоняться Богу в духе истинной любви и осознанности, с ответственностью каждого за себя и за окружающих. Слава Богу, за много лет у нас сложилась община, где люди хорошо знают друг друга. У нас есть приходские списки с контактами практически всех наших прихожан, все с пониманием отнеслись к ограничительным мерам.

Когда храм вновь распахнул свои двери, сколько было радости у каждого, люди были рады даже молитве на улице в церковной ограде! Летом удалось получить разрешение на проведение детской летней площадки – более ста ребятишек отдохнули с пользой для души и тела. Потихоньку возвращаются в нашу жизнь традиционные акции: «Зубаревские Святки», «Благовещенская акция по защите детей и материнства», «Лента памяти героев Великой Отечественной войны» и многие другие благие дела.

Приход дружно продолжает жить в интернете, социальная группа «ВКонтакте» и Viber держат в курсе новостей всех прихожан. Здесь налицо проявилась польза интернета: мы можем помогать друг другу, молиться вместе даже в таких сложных обстоятельствах. Сейчас проводятся службы с соблюдением всех правил Роспотребнадзора. Слава Богу, все живы и здоровы. А пока надо быть благоразумными. Для этого нам всем необходимы духовная зрелость, разум и здравый смысл.

Екатерина ВОЛОДИНА, д. Зубарева

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.