ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Во храме души человеческой…»

В рамках конференции «Православные истоки русской культуры и словесности», посвященной Дням славянской письменности и культуры, в мае во всех епархиальных школах прошли учебнопросветительские мероприятия.

Тюменская православная гимназия

Учащиеся 7-8 классов приняли участие в работе секции «Колокольный звон. История и традиции». Гимназисты прочитали доклады: «Колокольный завод Гилевых в Тюмени» (Сорокин Александр), «Просветительская деятельность святых Кирилла и Мефодия» (Куликов Глеб), «Азбука, составленная святыми братьями Кириллом и Мефодием» (Лукин Михаил), «Ссыльный угличский колокол в Тобольске» (Валей Илья).

Знакомясь с историей колокольного звона в Тюмени, ребята узнали, что в городе существовал некогда один из самых известных колокольных заводов Сибири. Жители Тюмени радовались малиновому звону сибирских колоколов, производимых в родном городе на заводе Гилевых. До нашего времени сохранилось 200 колоколов, изготовленных на этом заводе.

Тобольская православная гимназия

В начальной школе состоялся праздник «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия». Ребята вспомнили, кто такие славянские просветители, читали стихи, разгадывали загадки, составляли кроссворды. С большим интересом рассматривали выставку «Такая разная азбука». Особенное удивление вызвали буквари и азбуки, изданные в XIX и XX столетиях, – по этим книгам постигали грамоту наши далекие предки, бабушки и дедушки.

Учитель литературы Д.Ю. Федотова провела для учащихся 5-6 классов внеклассное мероприятие. Ребята больше узнали о славянских просветителях Кирилле и Мефодие, о первопечатнике Иване Федорове. С интересом все участвовали в конкурсе рисунков на самую красивую прописную букву, рассказывали интересные факты о русской азбуке.

Для учащихся мужских 5-6 классов учитель Г.В. Васечка провел клуб общения, посвященный храмовому каменному зодчеству Тобольска. Очередная встреча в клубе общения «Для души» – «Все в мире подвластно слову…» – проведена педагогом С.М. Кашириной.

О колоколах, звучавших и звучащих сегодня в Тобольске, рассказали ученицы 8 класса. Удивительную историю угличского колокола поведали шестиклассницы. Не все помнят, что набатный колокол, звонивший по убиенному царевичу Димитрию, сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык, отрубили ухо, принародно наказали двенадцатью ударами плетей и сослали в Сибирь. Только в XXI веке ссыльный колокол смог вернуться из Тобольска в родной город.

Ялуторовская православная гимназия

В рамках недели славянской письменности для обучающихся 1-4 классов проведены уроки на тему «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – учители славян».

Для гимназистов 3 и 4 классов прошли грамматические викторины с загадками и головоломками, связанными со старославянским языком. Дети также приняли участие в словообразовательной игре «Знаешь ли ты, что…?». По инициативе учителя О.В. Мурастовой для учеников 3-го класса прошел мастер-класс по каллиграфии. Ребята с большим удовольствием работали над прописями, вырисовывая буквицы и слова в старославянском стиле.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.