ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Неустанный труженик

Завершился земной путь талантливого трудолюбивого человека – историка, краеведа, писателя, журналиста, поэта Павла Белоглазова, почетного гражданина г. Ялуторовска, скромного православного христианина, прихожанина Успенско-Никольского храма.

Теплые слова искренней благодарности коллег и почитателей колоссального профессионального таланта Павла Калистратовича свидетельствуют о его трудовом подвиге и весомом вкладе в культурное развитие горячо любимой им малой родины.

Несмотря на огромную занятость, у писателя появилось желание уделить больше внимания вопросам духовной жизни. Здесь потребовался особый, осторожный, подход. Профессиональный опыт Павла Белоглазова подсказывал, что одного ознакомления с историей Православия недостаточно. Необходимо почувствовать и впитать глубину, красоту и значимость веры православной, ее воспитательное воздействие на душу человека, на его формирование как личности. В итоге появились плоды соработничества с УспенскоНикольской церковью – книги «Православие на ялуторовской земле» и «Мой путь в храм – Божий дом на земле». В газете «Ялуторовская жизнь» открылась православная страница под рубрикой «Душа обязана трудиться».

Знакомясь с церковной жизнью, Павел Калистратович отметил важную в ней роль благотворительности, особенно в пору возрождения порушенных православных святынь. И здесь пригодился его опыт историка. На страницах краеведческого альманаха «Явлутургородок» появились интересные статьи писателя о современном меценате С.В. Матушкине, возродившем традиции ялуторовских меценатов. В дар землякамялуторовчанам он построил православный церковный комплекс в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница».

Светлой памяти наших земляков – участников 1-й и 2-й Отечественных и гражданской войны – был посвящен ряд передач на радио «Вера» с участием Павла Калистратовича. За труды, посвященные возрождению Православия, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградил историка-краеведа почетной грамотой и медалью Русской Православной Церкви. Павел Калистратович ушел в иной мир, не сумев претворить в жизнь все свои добрые замыслы, но успев оставить о себе добрую память на земле, о чем свидетельствуют воспоминания коллег, почитателей его таланта и многих, кто знал и любил его.

Памятуя о том, что временная земная жизнь является только школой подготовки к вечной небесной жизни с Богом, будем молиться, чтобы Господь даровал рабу Божию Павлу эту блаженную вечную жизнь, где нет ни слез, ни печали.

Настоятель
протоиерей Георгий САННИКОВ
и прихожане Успенско-Никольского храма
г. Ялуторовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.