ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Богослужение в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Тюмени.

Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа, и духовенство собора. Песнопения исполняли хор Тюменского духовного училища, хор мужских классов Тобольской православной гимназии и хор Знаменского собора. За богослужением была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен, после которого митрополит Димитрий обратился с архипастырским словом к собравшимся.

«Всечестные отцы, братья и сестры!

Сегодня Православная Церковь прославляет святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, чей подвиг Церковь именует равноапостольным. Они составили азбуку для славян и преподали ее подобно апостолам, терпя преследования и гонения. Благодаря трудам святых братьев сформировался целый пласт славянской культуры: в письменности, науке, живописи.

Все это оказало большое влияние на дух, на жизнь славянских народов. Благодаря их подвигу мы приняли Православие, мы стали христианами и через это освятили жизнь, освятили те просторы, в которых живут славянские народы. С принятием христианства Русь Киевская, Русь Московская в 27 раз увеличила территорию и объединила более двухсот народов и народностей, преподав им знание о Христе.

И сегодня мы прославляем святых, подвиг которых поистине равен апостолам. И мы благодарим Бога, что Господь Своим промыслом даровал путь спасения для многих славянских народов».

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.