ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Трезвость – наше «Общее дело»

Зависимость от психоактивных веществ является одной из острых социальных проблем современного общества. В структуре Синодального отдела по социальному служению Русской Православной Церкви 1 октября 2010 г. создан координационный центр по противодействию наркомании, в задачи которого входит объединить церковные и некоммерческие реабилитационные структуры в единую сеть на всей территории РФ.

В Тюменской области с 2012 г. действует Церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению трезвости в Тюменской области. В его состав уже входят более 50 организаций, которые участвуют в мероприятиях, инициируемых движением: областном празднике трезвости, конкурсах «Трезвое село», «Наш дом – территория трезвости», соревнованиях «Трезвость – выбор сильных» и др.

В целях повышения эффективности работы было принято решение создать координационный совет. Эта идея воплотилась в жизнь благодаря проекту «Координационный совет Церковно-общественного движения «Общее дело»», который получил поддержку фонда «Православная инициатива». Инициатором выступил директор центра «Милосердие» А.А. Якунин, он же стал и руководителем проекта.

Данный проект направлен на создание в городе условий, позволяющих осуществлять деятельность по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) и реабилитации зависимых в амбулаторных условиях. Включает в себя помощь в координации деятельности Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению трезвости в Тюменской области, работу с зависимыми от ПАВ и их родственниками.

Уже открыты кабинеты первичного приема для зависимых от ПАВ и их родственников. Консультации можно получить по трем адресам в г. Тюмени: ул. Коммунистическая, 70, центр помощи «Милосердие», с 10 до 17 часов каждый день, кроме выходных; ул. Малышева, 28, храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», каждый четверг с 15 до 17 часов; ул. Республики, 60, Духовно-просветительский центр Тобольской митрополии в г. Тюмени (кабинет отдела социального служения), каждый вторник с 16:30 до 18:30 часов. Также работает телефон горячей линии: 8-800-302-15-86.

Запланированы бесплатные курсы для зависимых от ПАВ и их родственников, профилактические мероприятия для молодежи и студентов, а также постреабилитационное сопровождение и поддержка зависимых, прошедших реабилитацию, и родственников. В реализации проекта задействованы государственные структуры, приходские общества трезвости и некоммерческие организации. Информацию о мероприятиях проекта можно узнать на сайте организации АНО ЦРСП ТО «Милосердие».


Н.А. ГРАЧЕВА,
заместитель директора
центра «Милосердие»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.