ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Студенты семинарии в дни Светлой седмицы посетили Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов и приходы Уватского района

2 мая, в четверг Светлой седмицы, группа студентов Тобольской духовной семинарии в ходе миссионерской поездки по населенным пунктам Тобольского благочиния посетила село Ярково.

Рассказывает Берюков Павел, студент 2 курса: «В связи с дальностью пути на литургию в село Ярково, в храм Богоявления Господня, мы приехали из с. Вагай, где были по программе поездки накануне, с опозданием. Пение семинарского хора сопровождало окончание литургии. После состоялся крестный ход, в котором приняли участие семинаристы, духовенство и все прихожане храма.

Далее мы отправились в дом-интернат для престарелых и инвалидов, где у нас состоялся обед. Затем отслужили вечерню в часовне в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенной на территории этого социального учреждения. Богослужение совершил наш преподаватель, священник Петр Овсянников.

Главным событием в доме-интернате стало поздравление насельников со Светлой Пасхой. С пением пасхального тропаря и кроплением святой водой мы обходили комнаты, встречая радостные лица. В числе проживающих в интернате мы посетили и раба Божия Владимира, которого несколько лет назад крестил отец Петр Овсянников (тогда Владимир проживал еще в д. Башкова возле Тобольска), и самую пожилую насельницу дома-интерната Еликониду Степановну, которой в этом году исполняется 100 лет.

Состоялась также встреча с проживающими и в актовом зале интерната. Воспитанники Тобольской духовной семинарии поздравили насельников дома-интерната с днями Светлой Пасхи, а хоровой квартет исполнил традиционные песнопения праздника. Встреча прошла благополучно.

Перед отъездом нас накормили полдником и пожелали доброй дороги. Нам предстоял длинный переезд в село Уват, где нас ждали прихожане трех храмов: в с. Увате, пос. Демьянка и пос. Туртасе».

С 3 по 5 мая миссионерская группа, состоящая из студентов и преподавателей Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии, посещала Уватский район, чтобы поздравить жителей со Светлым Христовым Воскресением. Миссионеры приняли участие в пасхальных богослужениях, встретились с прихожанами и показали небольшие концерты на приходах храма Илии Пророка в Увате, храма святителя Иоанна Тобольского в поселке Демьянка и храма в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Туртасе.

Огромную благодарность хочется выразить настоятелям и прихожанам этих славных приходов за теплую встречу и радушный прием.


Павел БЕРЮКОВ, Антон ГЕНРИХ,
Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.