ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

24 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Тюмени состоялась 42-я международная конференция «Православные истоки русской словесности и культуры»

Знаковым событием Дней славянской письменности и культуры в Тюмени стало проведение ежегодной научно-практической конференции. В этом году она состоялась в 42-й раз в статусе международной и именовалась «Православные истоки русской словесности и культуры».

Организаторами конференции выступили: Комитет по делам национальностей Тюменской области, Тюменский государственный университет, Общественная палата Тюменской области, Совет ректоров вузов Тюменской области, Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор», Тюменское общество русской культуры, Тобольская духовная семинария, Тюменское региональное отделение «Союз писателей России».

В рамках нынешней конференции были особо отмечены юбилейные даты, связанные с жизнью и деятельностью замечательных творческих личностей, внесших неоценимый вклад в сокровищницу славянской культуры: 1150-летие со дня преставления святого равноапостольного Кирилла, 250-летие со дня рождения русского поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова, 185-летний юбилей великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева и выдающегося живописца Василия Григорьевича Перова, 175-летие со дня рождения основателя Тюменского краеведческого музея Ивана Яковлевича Словцова, а также 75-летие образования Тюменской области и 30-летняя годовщина возрождения Тобольской духовной семинарии.

Работа 42-й Международной научно-практической конференции открылась пленарным заседанием в Большом зале Тюменского драматического театра в 11 часов утра 24 мая - в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Перед началом конференции в театральном фойе силами студентов филологического факультета Тюменского государственного университета прошел концерт «Славянский венок», включавший в себя исполнение народных песен на сербском, болгарском, польском, чешском языках. Конференция начинает свою работу.

Звучит тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию: «Яко апостолом единонравнии и словенских стран учителие…», икона которых была доставлена к месту проведения конференции крестным ходом во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

С приветственным словом к участникам конференции обращаются:

– Председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Геннадий Николаевич Чеботарев;

– Председатель Тюменской областной думы Сергей Евгеньевич Корепанов; – Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик;

– Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской духовной семинарии.

После приветственного слова глава Тобольской митрополии выступил с докладом «Культурное наследие славянского мира: история и современность». В своем выступлении владыка Димитрий выделил основные аспекты просветительского подвига первоучителей словенских, важнейшим среди которых, наряду с созданием славянской азбуки, был перевод на славянский язык Священного Писания. В докладе были отмечены знаменательные даты, связанные с культурным наследием славянского мира как продолжения и развития культурно-просветительского подвига равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Большое внимание в докладе митрополита Димитрия было уделено делу образования и воспитания подрастающего поколения на основе национальных традиций и исторического опыта отечественной школы. При помощи истинных «детоводителей» – педагогов молодой человек призван раскрыть в себе творческий талант, чтобы по мере сил и возможностей стать продолжателем добрых дел и достижений предшествующих поколений. Говоря о 75-летнем юбилее Тюменской области, владыка выразил удовлетворение, что руководство края уделяет внимание не только развитию материальной инфраструктуры, но и заботится о духовной и нравственной атмосфере общества, о чем свидетельствуют масштабные программы по возрождению памятников архитектуры, а также введение в программу общеобразовательной школы предмета «Основы православной культуры».

В связи с 30-летием возобновления учебной деятельности Тобольской духовной семинарии Высокопреосвященнейший Димитрий отметил, что Тобольская семинария является крупнейшим духовно-образовательным центром за Уралом. За эти годы через школу духовной семинарии прошли более полутора тысяч молодых людей. Подготовлено свыше 800 священнослужителей, 12 выпускников защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия, 11 выпускников защитили диссертации в области светских наук: философских, исторических, филологических на базе российских государственных университетов. Благодаря поддержке правительства Тюменской области Тобольская духовная семинария сегодня имеет прекрасную материальную базу и высококвалифицированный педагогический коллектив, плодотворно взаимодействуя с вузами Тюменской области.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, связанные с вопросами исторического наследия и современного состояния русской словесности и культуры. Председатель Совета Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры», член Общественной палаты Тюменской области Тамара Николаевна Трунилова в докладе «Русский язык в новых социально-культурных условиях» отметила, что в нынешнем тысячелетии русский язык не утратил в мировом пространстве своего культурно-исторического значения. При некотором уменьшении числа людей, считающих русский язык родным, общее число русскоговорящих остается на прежнем уровне, а географически сфера распространения русского языка даже расширяется. В 2010 году Организацией Объединенных Наций был утвержден Международный день русского языка, который приходится на 6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры, доктор культурологии, почетный работник культуры и искусства Тюменской области Лилия Васильевна Демина представила доклад «Народное художественное творчество как основа духовно-нравственного воспитания молодежи». В докладе были выделены направления народной культуры, которые становятся востребованными и набирают все большую популярность в нашем регионе. Важнейшими из них являются декоративно-прикладное творчество, ставшее при посредстве мастер-классов одной из форм приобщения молодежи и школьников, а также народный праздник – неисчерпаемый кладезь нравственности и духовности, способствующий развитию национальной гордости и осознанию места своего народа в мировой цивилизации.

Ученый секретарь «Тюменского музейно-просветительского объединения» Ксения Александровна Анкушева выступила с докладом «Деятельность И.Я. Словцова в контексте становления и развития тюменского краеведения и музейного дела». Первый этап существования тюменского музея с полным основанием называют словцовским. Музей был основан в 1879 году в составе Тюменского Александровского реального училища, директором которого был назначен Иван Яковлевич Словцов – один из учредителей общества по изучению Западной Сибири и Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Позднее коллекции Словцова перешли в фонды Тюменского областного краеведческого музея, которому было присвоено имя его основателя. С 1989 года в музее проводятся традиционные научнопрактические конференции «Словцовские чтения». Тюменский музей, отмечающий в нынешнем году свое 140-летие, не только хранит коллекции И.Я. Словцова, но широко использует их в исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности. Писатель, журналист, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Общественной палаты Тюменской области Анатолий Константинович Омельчук представил свою «Книгу Сибири» и выступил с предложением о разработке специального системного курса «Родиноведение» для школ Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов, включающего в себя комплексные сведения по отечественной географии, растительному и животному миру, истории, литературе и культуре. Такой курс мог бы стать действенным инструментом в деле образования и воспитания истинных патриотов России. А.К. Омельчук высказал пожелание, чтобы эта инициатива в адрес Министерства просвещения Российской Федерации исходила из Тюменской области и послужила примером для других российских регионов.

Заслуженный художник России Александр Николаевич Павлов выступил с докладом «Василий Перов – художник, гражданин, педагог». Докладчик подчеркнул, что Перов был не просто одним из родоначальников жанровой картины, а истинным патриотом своего Отечества. В 48 лет он буквально сгорел от своей боли и любви к родной земле. Художник оставил нам потрясающие полотна на гражданские и исторические темы, живописные портреты Достоевского, Тургенева, Островского и других выдающихся личностей. Его учениками были замечательные художники Нестеров, Архипов, Левитан. Докладчик отметил, что имя Василия Перова, несмотря на то, что это наш земляк, к сожалению, мало знают у нас в городе, в то время как он был крупнейшим российским художником 2-й половины XIX века, творчество которого оставило глубокий след в истории русского искусства.

Доктор философских наук, профессор кафедры новой истории и мировой политики Тюменского государственного университета Владимир Геннадьевич Богомяков сделал доклад «Возрождение народного праздника «Ключ» в Тюмени». В настоящее время этот народный праздник, или фестиваль, существует с 2015 года. Большую помощь в его возрождении оказал благотворительный фонд развития города Тюмени. Организаторы фестиваля задались целью возродить не какой-то официальный праздник, а праздник народный, традиции которого уходит вглубь веков. Этот праздник был очень популярен в Тюмени до революции, и его отмечали в 9-ю пятницу после Пасхи в связи с почитанием некоего целебного ключа. Сейчас праздник проводится в Городищенском логу.

Менее всего участники фестиваля хотели бы превращать его в какую-то замкнутую корпорацию. Это совершенно открытая для любого участия форма совместного культурного опыта. На фестивале вы можете увидеть русский и татарский фольклорные ансамбли, выступления современных поэтов и неформальных групп. Здесь царит истинная творческая атмосфера, в которой формируется возвращение человеку своей истории, культуры, ландшафта – попросту говоря, своего дома.

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Тюменского государственного университета Илона Кишш (Венгрия) представила доклад «Кирилл и Мефодий в Паннонии: модель интеграции славянского сообщества в культурном пространстве». Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий почитаются в Венгрии по сегодняшний день. В житии Кирилла сказано о посещении братьями Паннонии, которая в то время была римской провинцией и наряду с другими территориями включала в себя западную часть современной Венгрии. Здесь в районе озера Балатон на территории Блатенского славянского княжества произошла встреча Кирилла и Мефодия с местным князем, в результате чего последний склонился к созданию условий для развития образования и совершения богослужений на родном языке. В результате этого сложилась уникальная модель интеграции славянского сообщества в культурном пространстве венгерского государства.

В конце пленарного заседания состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие воспитанники детского приюта «Отрада» при Богородице-Рождественском монастыре с танцевально-хореографической композицией «Пусть всегда будет солнце» и хор Тобольской духовной семинарии.

В этот же день 42-я Международная научно-практическая конференция «Православные истоки русской словесности и культуры» завершилась работой семи тематических секций на базе Тюменского государственного университета и круглого стола «Духовные основы современного гуманитарного и естественно-научного образования».


Г.В.КОРОТАЕВА,
Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.