ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Образ великомученика Георгия Победоносца глазами молодых тюменцев

6 мая 2016 года, в день памяти великомученика Георгия и в канун великого праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне, – в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий состоялась церемония награждения участников конкурса творческих работ «Художественный образ Георгия Победоносца глазами молодых тюменцев».

Конкурс проводился по инициативе Совета Тюменского регионального отделения Российского исторического общества.

Проведение конкурса стало возможным благодаря заинтересованной поддержке ректора академии, члена Совета регионального отделения РИО Игоря Шишкина. Столь же ответственно, с душевным теплом к организации конкурса подошли коллеги ректора – его советник Наталья Ханова, проректор Александр Придорожный, заведующий кафедрой живописи Сергей Струнников, директор учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области Светлана Бархатова.

Духовную поддержку конкурсу оказал и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В беседе с ректором владыка назвал этот конкурс «богоугодным делом».

Конкурс творческих работ стартовал в марте текущего года. В «Положении о конкурсе» сформулированы следующие задачи: «Освещение героических страниц отечественной истории, сохранение интереса к истории культурного наследия России; поддержка одаренной молодежи, стимулирование их творческих способностей; создание условий для обмена творческим опытом; формирование эстетических интересов зрителей».

Итоги конкурса позволяют утверждать, что с этими задачами и организаторы, и участники справились.

Число конкурсантов превзошло все ожидания: 67 работ из разных уголков юга Тюменской области, выполненных в графической, живописной и прикладной технике. Свои работы представили учащиеся школ искусств из Тюмени, Каскары, Ялуторовска, Голышманово, Упорово, Омутинского, поселка Винзили. Самому младшему участнику – Слягину Матвею из творческой мастерской поселка Винзили (преподаватель Анна Семений) – 8 лет. Юный художник представил графическую работу «Солдат». На год старше его три участницы: Сныховская Арина, работа «Спасение Царевны»; Алиса Орел, работа «Георгий Победоносец», – воспитанницы центра искусства «Модерн» при гимназии №1 Тюмени; Кичикова Варя, работа «Чудо Георгия Победоносца». У всех трех один наставник – преподаватель Ольга Суворова. По числу воспитанников, принявших участие в конкурсе, Ольга Суворова рекордсмен – 18 работ. Поражает и возраст юных талантов – от 9 до 13 лет, преобладают десятилетние. Можно только предполагать, сколько она вкладывает в свои труды любви, терпения, профессионального мастерства.

По числу участников (10 детей) на втором месте оказалась Эльмира Абдрашитова, преподаватель ДШИ «Ритм» из Каскары. Выглядит она настолько юно, что я поначалу принял ее за одну из конкурсанток. Отношение некоторых ее воспитанников к образу Георгия Победоносца выражено в названиях работ: «Добро побеждает зло» – Римма Миникаева, 10 лет; «Победа добра» – Милина Хасанова, 13 лет; «Победа над злом» – Варвара Астапенко, 13 лет.

Вариации на тему самые различные – от традиционной иконописной до стремления интерпретировать события реальной жизни. К примеру, в работе Даши Молостовой (преподаватель Сергей Струнников), студентки второго курса института культуры (19 лет), «Георгий» ситуация вполне узнаваемая: темная улица, три зловещих силуэта, преградившие путь молодому человеку с георгиевской ленточкой на груди, за спиной которого прячется испуганная девочка.

Или же работа Вани Булашова (10 лет), школа «Гармония», преподаватель Ольга Суворова, которую он назвал «Георгий Победоносец и Ангел Хранитель»: ее вполне можно выпускать как готовый плакат.

У Хасановой Милины (13 лет), ДШИ «Ритм», Каскара, преподаватель Эльмира Абдрашитова, в работе присутствуют и библейские мотивы (змей-искуситель, обвивший дерево), и образ Георгия Победоносца. Для меня эта работа имеет философский подтекст: у каждого из нас полем битвы периодически бывает наше собственное сердце, когда приходится делать непростой выбор.

Некоторые работы поражают, я бы сказал, не буйством, а праздником красок. К примеру, работа Софико Курашвили (15 лет), школа «Гармония», преподаватель Ольга Суворова.

Когда я увлекался фотографией, в одном из пособий прочитал: «Хорошее фото получается, когда есть диалог фотографа и объекта съемки». Такой диалог у юных художников в данном случае очевиден.

Прекрасно понимаю участника церемонии награждения иерея Максима Иванова, настоятеля Вознесенско-Георгиевской церкви, не скрывавшего восхищения и с фотоаппаратом переходившего от одной работы к другой.

В своем кратком, но проникновенном поздравительном слове отец Максим не только напомнил собравшимся, что «нацистская Германия дерзнула напасть на Святую Русь в день Всех святых, в земле Российской просиявших», но и то, что «святой Георгий Победоносец – один из покровителей нашей страны. И неслучайно фактически день Победы в Великой Отечественной войне пришелся на 6 мая – День святого Георгия, равно как и Пасха 1945 года пришлась также на этот день».

Газетная площадь не позволяет дать подробный обзор работ, могу выразить общее мнение организаторов – все работы замечательные. Именно поэтому жюри столкнулось с невозможностью выделить лидеров, решив отметить все работы участников дипломами, а преподавателей – благодарственными письмами.

Процедура награждения благодаря профессионализму организаторов прошла трогательно и торжественно: непривычные к столь высокому вниманию дети получали подарки в колонном зале института, церемония сопровождалась номерами юных музыкантов из детской школы искусств института культуры.

Среди подарков была и открытка, выпущенная Почтой России, с самым ранним изображением Тюмени, выполненным в рамках проекта «Тюмень, Сквозь глубину веков...». Представитель Почты России Ирина Пурикова погасила открытки памятным штемпелем, изготовленным специально для пасхальной недели. Вторым элементом раритетности на этих открытках стал экслибрис с изображением Георгия Победоносца.

Общее мнение организаторов выразила Светлана Бархатова: «Организация этого конкурса – очень ценный опыт не только в плане патриотического воспитания детей, но и привлечения их внимания к духовным основам бытия, к истории славянской. Я рада, что педагоги и дети откликнулись на это предложение, думаю, они от этого стали только лучше, тоньше и мудрее».

На вопрос о впечатлении от конкурса член жюри, признанный профессионал Сергей Струнников ответил: «Блестяще!». Присоединяюсь к его мнению.

Осталось сожаление, что тюменцам эта выставка практически незнакома. Есть на дежда, что будет выпущен каталог с работами юных художников, который несомненно станет бестселлером.

А.Вычугжанин,
член Совета Тюменского
регионального отделения
Российского исторического общества,
доктор исторических наук, г.Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.