ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Димитрий встретился с курсантами ТВВИКУ в Тобольске

21-22 мая 2016 года город Тобольск посетили офицеры и курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

Они были на богослужениях в Софийско-Успенском кафедральном соборе, посетили древлехранилище, ризницу собора, посмотрели выставку «История Православия Сибири», побывали в Абалакском мужском монастыре.

21 мая в Тронном зале Архиерейского дома состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, с офицерами и курсантами ТВВИКУ.

На встрече митрополит Димитрий поздравил прибывших с Пасхой Христовой, привел пример, как традиционно курсанты военных учебных заведений Греции посещают греческие монастыри, рассказал об истории Архиерейского дома и правящих архиереях, о святом апостоле Иоанне Богослове, ученике Господа Иисуса Христа, раскрывшем учение о любви, о Заповедях Божиих, об образовании и его изменениях, о великих людях России, исповедовавших православие. Затем владыка-ректор ответил на многочисленные вопросы курсантов.

По окончании встречи митрополит Димитрий в память о посещении древней духовной столицы Сибири града Тобольска вручил всем подарки.

Затем на Софийском дворе было сделано общее фото митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с офицерами и курсантами ТВВИКУ.

В этот же день курсанты присутствовали за воскресным Всенощным бдением в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. На следующий день, 22 мая, в воскресенье, курсанты Тюменского военного училища молились на Божественной литургии. В конце богослужения ребятаbприняли участие в торжественном крестном ходе вокруг Софийско-Успенского собора.

Затем офицеры и курсанты посетили Абалакский мужской монастырь, где для них была организована экскурсия по древней обители.

После насыщенной культурной программы курсанты возвратились в Тюмень, изъявив желание традиционно в дни Святой Пасхи собираться в граде Тобольске.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.