ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№06 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Тобольская духовная семинария

Структура духовного образования в Тобольской митрополии включает в себя все образовательные ступени, начиная от начальной школы и заканчивая магистратурой Тобольской духовной семинарии. Сейчас перед многими родителями встает вопрос: в какую школу отдать ребенка? Куда пойти учиться дальше? – не менее актуальный вопрос стоит перед выпускниками школ. Ниже мы помещаем информацию о духовных образовательных заведениях, действующих на территории нашей митрополии, которые начинают прием документов на новый учебный год.

Тобольская духовная семинария имеет славную историю. В 1703 году по указу царя Петра I, в Тобольске было открыто первое за Уралом учебное заведение – славяно-русская школа – преобразованное в семинарию в 1743 году. После вынужденного перерыва в эпоху советских гонений, Тобольская духовная семинария возрождена в 1989 году. 25 лет из ее стен выходят пастыри, регенты, иконописцы, несущие свое служение во многих епархиях России и ближнего зарубежья. Сегодня семинария – активно развивающийся вуз, действующий на основании государственной лицензии (№ 0139 от 07.06.2012). Профессиональная подготовка осуществляется по программам бакалавриата и магистратуры.

В семинарии изучают Библейскую историю, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, Литургику (наука о православном богослужении), Патрологию (наука о жизни и творениях святых Отцов), Гомилетику (искусство церковной проповеди), церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы. Помимо учебных занятий студенты семинарии ведут серьезную миссионерскую и просветительскую работу, участвуют в паломнических поездках по России и за рубежом.



БАКАЛАВРИАТ ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ


Бакалавриат – первая ступень высшего профессионального образования, представляющая собой базовый уровень подготовки квалифицированных специалистов в области церковного служения. Обучение на бакалавриате Тобольской духовной семинарии осуществляется по программам высшего профессионального образования в соответствии с ФГОС 48.03.01 «Теология». Все штатные преподаватели имеют высшее богословское (духовная академия) и светское образование, более 60% имеют ученую степень кандидата наук или кандидата богословия. Кроме того, к учебному процессу привлечены лучшие специалисты Тюменского государственного университета (филиала в г.Тобольске). На бакалавриат Тобольской духовной семинарии принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в РФ или в образовательных учреждениях иностранных государств, холостые или женатые первым браком и не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана. Срок обучения – 4 года (предоставляется отсрочка от армии).

На время обучения все студенты обеспечиваются бесплатным четырехразовым питанием, проживанием в комфортабельном общежитии. Для студентов, вступивших в брак, на время обучения предоставляется бесплатное семейное общежитие.

По окончании обучения все выпускники получают распределение. Желающие имеют возможность продолжить обучение в магистратуре Тобольской духовной семинарии или Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях.



Правила поступления на бакалавриат


Прием на обучение по программам бакалавриата проводится на основании результатов единого государственного экзамена, и по результатам проводимых семинарией профессиональных испытаний профильной направленности по направлению подготовки

«Теология»:

1. Русский язык (изложение) на церковноисторическую тему;

2. Комплексный экзамен (Библейская история, Основы православного вероучения и Общие сведения о храме и богослужении).

3. Церковное пение;

4. Знание основных молитв и чтение на церковнославянском языке.

Кроме того, все поступающие проходят собеседование с ректором семинарии митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, а также духовником и проректором семинарии. Вступительные экзамены проходят с 7 по 15 августа.

Программу вступительных экзаменов можно найти на сайте Тобольской духовной семинарии.

Телефон для справок (единый по тобольским духовным школам): 8 (3456) 22-25-57.

E-mail: tobolsk-tds@mail.ru



МАГИСТРАТУРА ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ


Магистратура Тобольской духовной семинарии – единственная в Урало-Сибирском и дальневосточном регионе. Магистратура – вторая ступень высшего профессионального образования, направленная на подготовку специалистов высшего уровня и приобретение научной квалификации. Это возможность усовершенствовать базовый уровень богословских знаний в соответствии с собственными научными предпочтениями. В магистратуре открыта возможность получения высшей профессиональной квалификации по двум профильным направлениям: «Церковная история» и «Миссиология».

Программа профиля «История Церкви» предполагает специализацию в области Церковной истории с акцентом на истории освоения Сибири, просвещения местных народов, миссионерской деятельности и духовного образования в этом регионе.

Программа профиля «Миссиология» предполагает специализацию в области социокультурного осмысления миссии в поликонфессиональном и многонациональном обществе.

Магистратура обеспечена кадровым составом высокого научного уровня. Все привлеченные преподаватели имеют ученую степень доктора и кандидата наук или кандидата богословия.

В магистратуру Тобольской духовной семинарии принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте до 40 лет, окончившие полный курс духовной семинарии по программам бакалавриата или специалитета.

Срок обучения – 2 года. По окончании обучения – защита магистерской диссертации. Форма обучения – очная, с возможностью прохождения курса экстерном (для священнослужителей, несущих приходское служение). Во время обучения в магистратуре предоставляется бесплатное проживание в общежитии семинарии и четырехразовое питание. Правила поступления в магистратуру:

Поступающие в магистратуру Тобольской духовной семинарии проходят собеседования и сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:

1. Общие экзамены:

• Сочинение-экспромт;

• Священное Писание Нового Завета;

• Догматическое богословие;

• Иностранный язык.

2. Экзамен по специальности:

• История Русской Православной Церкви (профиль «Церковная история»);

• Миссиология (профиль «Миссиология»).

Вступительные экзамены проходят с 21 по 26 августа.

Программу вступительных экзаменов можно найти на сайте Тобольской духовной семинарии по адресу: tobolsk-tds.ru.

Телефон для справок: 8 (3456) 22-25-57.

E-mail: tobolsk-tds@mail.ru



РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ПРИ ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ


Регентская школа, открытая при семинарии в 1991 году, готовит регентов (дирижеров) церковных хоров, псаломщиков (чтецов) и певцов, катехизаторов воскресных школ. В Регентской школе изучают богословские и исторические предметы, церковное пение, церковный устав, а также музыкальные предметы: сольфеджио, гармонию, хоровую аранжировку, дирижирование. Срок обучения – 4 года.



ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА ПРИ ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ


Иконописная школа открыта при семинарии в 1996 году. Школа готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. В Иконописной школе изучают библейскую историю, историю Русской Православной Церкви, историю искусств, иконоведение, иконописание и другие предметы. Срок обучения – 5 лет.

Правила поступления в Регентскую и Иконописную школы В Регентскую и Иконописную школы принимаются юноши и девушки с 17 до 35 лет. Поступающие в тобольские духовные учебные заведения сдают вступительные экзамены по следующим предметам:

1. Русский язык (Изложение) на церковноисторическую тему;

2. Основы православной веры;

3. Церковное пение;

4. Знание основных молитв и чтение на церковнославянском языке.

Кроме того, у абитуриентов, поступающих в Регентскую школу, проверяются музыкальные данные; поступающие в Иконописную школу предоставляют свои художественные работы.

Вступительные экзамены проходят с 7 по 15 августа.

Телефон для справок: 8 (3456) 22-09-61; 8 (3456) 22-25-57.

E-mail: tobolsk-tds@mail.ru

Поступающие в тобольские духовные школы должны предоставить следующие документы:

1. Прошение на имя ректора (заполняется в канцелярии ТДС);

2. Анкету (заполняется в канцелярии ТДС);

3. Автобиографию (заполняется в канцелярии ТДС);

4. Рекомендацию епархиального архиерея или приходского священника, утвержденную правящим архиереем;

5. Шесть фотографий формата 6х8;

6. Паспорт;

7. Свидетельство о рождении;

8. Свидетельство о Крещении;

9. Военный билет или приписное свидетельство;

10. Документ об образовании (для поступающих на бакалавриат – аттестат, свидетельство ЕГЭ; для поступающих в магистратуру – о высшем духовном или светском образовании);

11. Справку о составе семьи;

12. Медицинскую справку (форма № 086/у);

13. Страховой полис обязательного медицинского страхования, выданный по месту постоянного проживания;

14. Трудовую книжку (заверенную копию – для работающих)

15. Свидетельство о регистрации брака и о Венчании (для женатых);

16. Копию удостоверения о хиротесии во чтеца (для чтецов) / удостоверения о рукоположении в сан священника (диакона); копию последнего указа правящего архиерея (для священнослужителей).

17. Рекомендацию Ученого совета направляющей семинарии (для поступающих в магистратуру сразу после окончания семинарии).

Документы поступающих в семинарию (бакалавриат), Регентскую и Иконописную школы должны быть предоставлены до 1 августа 2015 года.

Документы поступающих в магистратуру должны быть предоставлены до 20 августа 2015 года.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.