ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Заявление по итогам Соборных слушаний, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского

24 апреля 2014 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись Соборные слушания на тему «Преподобный Сергий – объединитель русских земель». По итогам слушаний участники приняли заявление

В этом году весь русский мир отмечает 700-летие со дня рождения великого молитвенника и подвижника, одного из самых почитаемых православных святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского. Время прихода в мир будущего старца пришлось на трудную эпоху отечественной истории, когда внутреннее разобщение стало причиной внешней зависимости Руси, а над духовной сокровищницей Православия нависла угроза ересей и инославной экспансии. Ответом на вызов трагических земных обстоятельств стало «взыскание иного града»: массовое обращение соотечественников к христианским ценностям, к аскетическому подвигу и монашескому деланию.

Юному отроку Варфоломею пришлось на опыте собственной семьи сполна испытать несовершенство мира, разделенного междоусобицами, интригами и ненавистью. Потомок ростовских аристократов, низверженных гонениями в нищету, он не отяготил душу сожалением об утраченном земном богатстве, но целиком обратился к стяжанию небесного сокровища. Жизнь Преподобного стала подтверждением той кажущейся парадоксальной истины, согласно которой уход от мира, молитвенное уединение может оказаться спасительным не только для самого пустынника, но и для его близких, для его народа и земного Отечества, в конечном счете преображая и исправляя весь покинутый иноком мир.

Вдохновляющим примером для многих поколений русского ученичества стала искренняя молитва отрока Варфоломея, вознагражденная даром знаний. Вдохновляющим примером для многих поколений русского монашества стал подвижнический труд инока Сергия в Радонежской пустыни. Вдохновляющим примером для многих поколений русского воинства стало благословение Троицкого игумена, данное святому благоверному князю Димитрию Донскому накануне Куликовской битвы.

Это благословение на битву, вместе с небывалым доселе поступком – отправкой на поле брани двух иноков, придало борьбе с Мамаем характер священной войны и обеспечило Руси конечную победу в противостоянии с Ордой. Однако славным воинским подвигам русских ратников предшествовала огромная духовная работа, совершенная всей Церковью и самим Преподобным. Не случайно Василий Ключевский признал впоследствии, что политическому возрождению страны предшествовало возрождение нравственное. Благодаря трудам преподобного Сергия Радонежского и его сподвижников в русском обществе особое место занял идеал иночества. Житие посвятивших себя духовному служению подвижников стало нравственным примером для мирян. Важную роль приобрели ценности нестяжательства, братской любви, бескорыстного труда. Преподобным была возрождена Киево-Печерская традиция общинножительства монахов, и монастырь нового типа (киновия), с общим имуществом, коллективным трудом и игуменским единоначалием, стал неотмирным образцом земного общественного устройства. Движение от разобщенности к единению пронизало все сферы русской жизни, включая государственную политику. Географическое расширение Московского княжества совпало с широким распространением киновиальных монастырей. Лично Преподобным и его учениками было основано более сорока обителей во всех уголках современной им Руси.

Распространение единого нравственного и общественного идеала, принятие универсальной православной культуры, утверждение единой нормы письменного церковно-славянского языка привело к формированию общерусской национальной идентичности. Перефразируя известное выражение Льва Гумилева, можно сказать, что суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи приходили в православные храмы как представители своих местных традиций, но возвращались оттуда сыновьями единого русского народа. И сегодня русская идентичность покоится на социальных, языковых, религиозных, государственных принципах, заложенных в эпоху преподобного Сергия.

Наряду с огромной духовной работой, радонежский игумен часто оказывал решающее влияние и на ход чисто земных событий. Среди его деяний – замирение враждующих князей, предотвращение церковных нестроений. Неоднократно паломничества Преподобного в обособленные от Москвы княжества носили характер дипломатических миссий и приводили к созданию прочного государственного союза русских земель. Святой старец стоял у истоков русской монархии, приняв завещание Димитрия Донского, где оговаривался принятый впоследствии порядок престолонаследия от отца к сыну.

Участники Соборных слушаний констатируют неизменную объединительную роль Церкви от древних времен до наших дней. Русская Православная Церковь сегодня – это единственный общественный институт, сумевший пережить катаклизм девяностых годов без распада на национальные обломки. Миротворческая, гармонизирующая миссия Церкви распространяется поверх границ. Во время трагических событий на Украине Православная Церковь оказалась единственной из значимых религиозных общин, не примкнувшей к одному из враждующих лагерей. Она не подстрекала к братоубийственному столкновению, но стремилась примирить враждующих и молилась о жертвах по обе стороны баррикад. Символом этой высокой духовной позиции стало стояние иноков Киево-Печерской Лавры на линии огня, между двух противостоящих сил, с призывом к миру и диалогу. Такую же объединяющую позицию Православная Церковь всегда занимала в момент обострения политических страстей в России.

Неудивительно, что те внешние силы, которые желают разделить православные народы, поработить нашу цивилизацию духовно и экономически, испытывают ожесточенную ненависть к Православной Церкви и ее учению. В ответ им мы повторяем слова радонежского подвижника: «Любовью и единением спасемся!» Символично, что преподобного Сергия почитают и старообрядческие согласия, и греко-католики Западной Украины – в этом почитании память о нашей общей духовной прародине. Мы верим, что молитвами святого мы снова придем к взаимопониманию и братскому единению.

В век агрессивного индивидуализма и стяжательства как никогда актуален опыт Преподобного, который призывал к общежительному братству людей, к приоритету духовных ценностей над материальными, к полаганию нравственной основы политических действий. Участники Соборных слушаний признают, что эпоха преподобного Сергия Радонежского сыграла важную роль в становлении русского общенационального самосознания. Этот период стал решающим в формировании нравственных и общественно-политических идеалов русского народа, сохраняющихся до сих пор. В связи с активной полемикой о месте и статусе русского народа в современной России актуальной является работа Экспертного центра ВРНС, предложившего проект Декларации русской идентичности. Проект этого документа заслуживает самого широкого общественного обсуждения.

Деяния преподобного Сергия не только принадлежат нашему славному прошлому, но укрепляют нас в настоящем и прокладывают дорогу в будущее. В осознании этого факта нам видится непреходящее значение общенародного празднования 700-летия со дня рождения великого русского святого.

Пресс-служба ВРНС
Патриархия.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.