ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Защитим наших детей от угроз современного мира

Тема защиты детства, защиты ребенка сегодня актуальна как никогда. Если в прошлом столетии детям требовалась защита от голода, холода и прочих бытовых неудобств, то сегодня угрозы принимают более утонченные формы, более пагубные для душевного состояния растущего человека.

Многие согласятся с тем, что, в отличие от сегодняшнего времени, ранее дети вырастали нравственно и физически более здоровыми. Сама среда, в которой развивался юный гражданин страны, формировала положительные черты характера и нивелировала дурные. Ребенок в большой многодетной семье помогал родителям, присматривал за младшими, учился с раннего возраста самостоятельно заботиться о себе – все это развивало с детства в людях положительные черты характера. Условия, когда требовался постоянный труд, забота о ближних, ответственность, уже сами по себе приглушали развитие лени, иждивенчества, эгоизма и других дурных наклонностей.

Если вспомнить русские народные сказки, то обращает на себя внимание тот факт, что взрослые персонажи там практически отсутствуют. Это в том числе говорит о том, что воспитанием детей специальным образом родители в основной своей массе не занимались. Дети, как правило, оставлялись на попечение старикам – «жили-были дед да баба». У родителей просто не было свободного времени, которое можно было бы посвятить детям для развивающих занятий с ними, общего досуга.

Сегодня жизненный уклад жителей России значительно поменялся, и мы просто не заметили, как прежде благоприятная среда, в которой воспитывались дети, превратилась в полную свою противоположность. И прежде чем подойти к описанию этих угроз, хочется сразу сказать, для чего это необходимо сделать. Помнить о неблагоприятных влияниях нужно для того, чтобы отойти от «традиции», когда дети воспитывались «сами собой», и родителям, кроме как накормить и одеть, ничего не требовалось делать для своего ребенка.

Если мы сейчас не оградим детей, не защитим хотя бы на время роста и нравственного становления характера от пагубных воздействий современного мира, то рискуем потерять детей, воспитать их «для улицы» и вместо счастья родительства заполучить источник тревог и волнений на всю свою жизнь.

* * *

От каких угроз наших детей требуется защищать в современном мире? Какие конкретные шаги для этого предпринимает наша общественная организация – Тюменский областной родительский комитет?

Многих родителей тревожит информационная среда, посредством которой массово транслируются образцы безнравственного поведения, которые в свою очередь становятся предметом подражания и понимаются как норма для неокрепшего детского сознания. Приведем несколько конкретных примеров. В этом году нашей организацией было направлено обращение в адрес областного Департамента информационной политики с просьбой не допустить в Тюменском регионе демонстрации мультфильма «Семейка монстров» производства США, 2014 г. В этом фильме для широкой детской аудитории ведется открытая пропаганда толерантности к так называемым однополым сообществам.

Регулярно наш родительский комитет направляет жалобы на такие издания, как «Maxim», «Playboy», «XXL», газеты «СПИД-инфо». За нарушения, которые были допущены в двух последних номерах широко рекламируемой газеты «СПИД-инфо», в январе 2014 года федеральной службой «Роскомнадзор» был наказан главный редактор данного издания (составлены протоколы о нарушении ч.2 ст.13.21 КоАП РФ, дело передано на дальнейшее судебное рассмотрение).

В настоящее время в УФАС Тюменской области находится наше обращение по журналу «Выбирай» с рекламой мужских клубов. Планы посещения города Тюмени такой персоной, как Ксения Собчак, были приостановлены в марте этого года благодаря действиям родительского комитета и поддержке дружественных общественных организаций. Обращенные к молодежи мастер-классы «успеха» этой телеведущей («ДОМ-2», «Ксения Собчак живьем» и др.), видимо, весьма коммерчески выгодны, и молодежь охотно идет обучаться «секретам успеха» к таким «звездам». Такой же «от ворот поворот» был дан в Тюмени Анатолию Кашпировскому осенью 2012 года, а выступления победителей телевизионной шоу-программы «Битва экстрасенсов» Мохсену Норузи и Виту Мано в 2013 году попали под проверку правоохранительных органов.

В августе-сентябре 2013 года в Тюмени была предпринята попытка организовать детский конкурс красоты для девочек 8-12 лет. Однако после того, как мы обратились к Уполномоченной по правам ребенка в Тюменской области Г.Д. Калюжной, у организаторов этого мероприятия были выявлены множественные нарушения действующего законодательства. В результате конкурс был закрыт, а также была произведена проверка всех модельных агентств Тюменской области. Выяснилось, что все они «работают с детьми», причем иногда это происходит «в обход» родителей, когда «агентство» просит прислать по интернету фотографии и анкеты детей. Для ограничения деятельности организаторов и родителей, вовлекающих детей в подобные вредные для развития ребенка мероприятия, в Государственной Думе готовится закон, запрещающий участвовать в конкурсах красоты лицам до 18 лет.

Силами добровольцев нашего родительского комитета проводится регулярный мониторинг интернет-сайтов на предмет размещения в них рекламы наркотиков и других запрещенных веществ. Например, проверяются частные объявления на популярных и посещаемых интернет-порталах Тюменского региона. В случае обнаружения нарушений мы обращаемся к редакции портала, а в некоторых случаях заполняем заявку на сайте Роскомнадзора.

Аналогичные проверки в 2014 году силами родительского комитета были сделаны в отношении объявлений об оказании интимных услуг. По нашему обращению в правоохранительные органы проводятся проверки таких сайтов.

Сотрудничая с областным Департаментом образования, нашему родительскому комитету удалось остановить волну таких мероприятий, как ежегодные школьные празднования сатанинского Хэллоуина. Эти «праздники», чуждые нашей культуре, ломают естественные защитные реакции психики детей и направляют их внимание на оккультно-магические явления (оживших мертвецов, злых духов, колдунов и т.д.).

Своеобразное продолжение темы культа смерти, пагубного для психики ребенка, мы встретили в такой инициативе торгово-развлекательного центра «Фаворит» по улице Гнаровской, д. 12, как «Лабиринт страхов». Совершенно непонятно, почему предметом детских развлечений становятся трупы, окровавленные и разложившиеся части тела человека и прочая нечистота. На наш взгляд, здравомыслящие родители, заботящиеся о своих детях, должны воздержаться от посещения подобных мест.

В последнее время наше внимание привлекли объявления о проведении в Тюмени специальных тренингов, называемых «курсами соблазнения». Заезжие «лекторы» рассчитывают на молодежь и подростков и привлекают их к своим «занятиям», где делятся личным опытом соблазнения, используя различные приемы психологического влияния. В одном случае мы воздействовали на организаторов занятий через прокуратуру г. Тюмени, в другом случае напрямую обратились к ним своими письмами и звонками. Просим родителей и впредь обращать внимание на размещаемые в подъездах объявления и информацию подобного рода.

В феврале этого года победой здравого смысла закончилось давнее дело Тюменского родительского комитета по ненадлежащей рекламе на официальном сайте ГТРК «Регион-Тюмень». Признанные прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени нарушения действующего законодательства не устранялись более года. Рекламные баннеры предлагали посетителям официального сайта государственной телерадиокомпании ознакомиться с неприличными статьями, новостями, фотографиями.

Регулярно сотрудникам нашей организации приходится обращаться в Управление Федеральной Антимонопольной Службы – УФАС – по фактам размещения ненадлежащей уличной рекламы, вывесок и прочей информационной продукции, которую вынуждены видеть на улицах наши дети. Эти органы работают в заявительном порядке, т.е. весьма ограничены в возможностях проведения самостоятельных проверок, поэтому только благодаря обращениям и бдительности общественности есть возможность бороться с этим злом.

В последнее время участились случаи, когда устроители гастролей или кинопоказов неправомерно занижают возрастные ограничения на посещения своих мероприятий. Так, кинозалом «Премьер» в 2013 году для фильма «Притворись моим парнем» пометка «16+» была заменена на афише ограничением «12+». До показа этого фильма зрительской аудитории работники нашего комитета обратились в кинопрокатную компанию и потребовали замены афиш, что и было сделано кинотеатром буквально за один день до объявленных кинопоказов.

В апреле прокуратурой Центрального административного округа г. Тюмени было составлено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь в отношении концертного агентства «Маргарита-Арт», которое также занизило возрастное ограничение для выступления ледового шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период» (9 февраля 2013 г., в Тюмени). Эта проверка была проведена благодаря обращению в наш комитет неравнодушной жительницы нашего города, большой поклоннице фигурного катания. Она была неприятно поражена номером фигуристов-акробатов, которые позволяли себе демонстрировать такие вещи, которые неудобно было видеть в присутствии детей. Возрастное ограничение, обозначенное на афише как «6+», явно не соответствовало содержанию некоторых номеров и было указано организаторами для получения большей коммерческой выгоды гастролей за счет повышения кассовых сборов от продажи билетов.

В череде угроз, от которых мы должны защищать детей, находится и защита жизни нерожденных младенцев. Согласно Основам социальной концепции Русской Православной Церкви и данным современной науки жизнь человека начинается с момента его зачатия. Огромное число детей в России сегодня погибает, так и не успев появиться на свет. 11 января 2014 года (в день памяти Четырнадцати тысяч вифлеемских младенцев от Ирода убиенных) наш родительский комитет при поддержке Тобольской митрополии впервые в Тюмени провел автопробег «Православные против абортов!». После молебна в храме святого праведного Симеона Богоприимца участники вышли в соседний сквер и зажгли 625 свечей, каждая из которых символизировала душу нерожденного младенца, а их число – это количество абортов в России, производимых каждый час.

Подводя итог, хочется вспомнить и о том, что целью создания православной общественностью родительского комитета в Тюмени в 2010 году было заявлено обеспечение гарантии неприменения в России норм ювенальной юстиции западного образца. Это явилось адекватной реакцией родительской общественности на еще одну угрозу детству – угрозу внешнего заимствования таких законодательных механизмов, которые разрушили бы семейный уклад и «библейские основы семейных отношений». Так говорится в документе «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», принятом в феврале 2013 года Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Однако до сих пор законодатели западного толка предпринимают попытки под тем или иным предлогом обеспечить реформу российского семейного права по финскому, французскому или какому-либо еще образцу.

Так, в 2013 году под давлением родительской общественности были отклонены два законопроекта, предлагающие именно такие нормы. «Сибирская православная газета» не раз публиковала материалы об угрозах ювенальной юстиции, своевременно информировала о негативных сторонах этих нововведений. В то время, как светские издания зачастую пытались сформировать положительное мнение о ювенальной реформе, например, преувеличивая степень распространения внутрисемейного насилия. Православные печатные издания и интернет-сайты, следуя православному вероучению, решениям Всемирного Русского Народного Собора и другим официальным документам, твердо и последовательно стояли на страже традиционных семейных ценностей. Благодаря этому информационную войну удалось выиграть, апологеты ювенальной юстиции отказались от использования самого термина «ювенальная юстиция».

Однако до сих пор продолжаются попытки с их стороны включить в самые различные законы ювенальные нормы права. Так, в законе «О защите здоровья граждан в Российской Федерации» от 2012 года указано, что с 15-ти лет ребенок может самостоятельно принимать решения в отношении своего здоровья. Аборт или другая серьезная операция теперь может быть произведена не только без согласия родителей, но даже без постановки их в известность, т.к. является врачебной тайной. Как это может быть, если по Конституции РФ ребенок не является дееспособным гражданином до 18 лет? Сегодня нужно следить за изменениями в законодательстве, новыми законопроектами с тем, чтобы не допускать принятия подобных неприемлемых для сохранности российской семьи норм права.

Перечисленные риски – это серьезные предостережения родителям, предупреждение о постоянно возникающих новых угрозах, свидетельствующих о необходимости быть еще более бдительными и ответственными перед обществом и перед Богом за то, как будет воспитан малолетний ребенок. Актуальность и важность Дня защиты ребенка трудно переоценить в современном информационном пространстве России!

Желаем родителям укрепляться в трудах по воспитанию детей, находить утешение в тесном общении со своими детьми, быть неустанными в постоянных заботах и чаяньях о своих крошках.

А.В. ДОБРЫНИН,
Тюменский областной родительский комитет

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.