ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Духовную столицу - на святительский день

Приближается долгожданный праздник святителя Иоанна Тобольского. Это ежегодное значимое для всей Сибири событие состоится в Тобольске 22-23 июня. Праздник нынешнего года будет озарен для нас долгожданным событием – пребыванием Святейшего Патриарха Московкого и всея Руси Кирилла.

Почти 100 лет назад 10 июня (по старому стилю) 1916 года состоялось торжественное прославление Иоанна Тобольского в лике святителей.

В 1712 году митрополит Иоанн прибыл в Тобольск, и в праздник Успения Пресвятой Богородицы состоялся его торжественный вход в город, где в Софийско-Успенском соборе он отслужил Литургию и вступил в управление епархией. В течение трех лет, до самой кончины Митрополит Иоанн неустанно трудился на благо нашей епархии, развивал строительство храмов, в том числе каменных. В 1713 году им было завершено строительство церкви Спаса Нерукотворного, начата постройка нового архиерейского дома, освящена церковь Николая Чудотворца с приделом в честь Вознесения Господня у городских стен. Храмы возводились также в местах проживания коренных сибирских народов, обращаемых миссионерами святителя Иоанна в христианство. Свт. Иоанн активно занимался благотворительностью, к концу его жизни в Тобольске существовало около двадцати богаделен.

Паломнический отдел Тобольской митрополии «Сибирский паломник» приглашает всех желающих заранее побеспокоиться и записаться в паломническую поездку в Тобольск на Святительские дни с посещением Абалакского мужского и Иоанно-Введенского женского монастырей.

Паломнический отдел Тобольской
митрополии «Сибирский паломник»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.