ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

Пасхальный вернисаж в театре

C 21 апреля по 20 мая в Тюмени прошла выставка работ городского конкурса декоративно-прикладного и художественного творчества «Русь Святая молодая православная». В конкурсе приняли участие более девятисот работ детей в возрасте от 4 до 17 лет из разных уголков нашей епархии.

С открытием выставки участников и гостей поздравлял отец Евгений Сбитнев, заведующий Отделом традиционной православной культуры Тюменского благочиния. Батюшка отметил уникальность выставки, сформированной детским трудом, терпением, вдохновением и пасхальной радостью. «Работы заставляют посетителей задуматься о вечном, о возвышенном. Через эти картины люди проникаются и освящаются праздником Пасхи», – говорит отец Евгений. Батюшка пожелал, чтобы эту выставку посетили как можно больше людей. Горожане смогли посмотреть детские рисунки в новом драматическом театре, а поделки в храме праведного Симеона Богоприимца.

В конкурсе приняли участие 9 школ искусств, 16 учреждений дополнительного образования, 28 средних общеобразовательных школ, 12 воскресных школ, два специальных коррекционных учреждения, один детский сад.

Лучшие работы жюри выявляло по номинациям отдельно для разных типов школ с учетом возраста авторов.

Ксения Перетягина из тюменского храма Михаила Архангела заняла первое место среди учеников воскресных школ возраста 6-9 лет. На награждении победителей присутствовал протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа. Он отметил важную роль родителей в воспитании ребенка и развитии его способностей. «Поощряя детей рисовать, вырезать, мы учим их самому большому, что отличает человека от всего живого мира: при помощи Господа мы учим их творчеству».

О важности проведения пасхальной выставки сказал Александр Шевелев, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета по делам национальностей Правительства Тюменской области: «Знание культуры православия и культуры иных религий дают возможность создать в обществе толерантные условия, взаимотерпимость и взаимопонимание вне зависимости от вероисповедания. В детских работах мне понравилось знание истории, культуры Православия, которое является стержнем в истории создания Руси». Александр Федорович поблагодарил всех детей – участников конкурса – за их труд, а также педагогов и родителей за воспитание достойных граждан Российской Федерации.

Напомним, что пасхальная выставка является традиционной и проводится с 2003 года.

Наталья Таренко

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2016 г.