ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

В Тюмени открыт Центр защиты материнства «Покров»

С 1 марта 2012 г. в Тюмени начал функционировать Центр защиты материнства «Покров». В нем работает телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности: 8 (3452) 603-911. Если женщина узнала, что ждет ребенка, но не уверена, как правильно поступить в этой ситуации, она может позвонить по телефону доверия и получить полноценную социально-психологическую помощь с ориентацией на сохранение беременности. При необходимости – медицинскую и юридическую консультацию.

Подобные социальные услуги оказываются во многих регионах России со стороны некоммерческих общественных организаций, ориентированных на традиционные ценности семьи. В частности, в Москве успешно действует Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства (http://semya.org.ru/). Консультации и помощь со стороны фонда оказываются не только в столице, но и по всей стране. Тюменцев, обращавшихся по всероссийскому телефону доверия, московские специалисты стали отсылать к местным коллегам. А теперь данная работа выходит на более высокий уровень – создан отдельный специализированный Центр защиты материнства «Покров», который будет работать совместно с московским фондом, а также Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», Православным медико-просветительским центром «Жизнь» (г. Москва). Помимо помощи женщинам по вопросам кризисной и незапланированной беременности ЦЗМ «Покров» будет осуществлять просветительскую деятельность, социальную рекламу, проводить социально значимые акции. В будущем планируется создание информационно-просветительского демографического центра.

На юге Тюменской области совершается в год 38 тысяч абортов по официальной статистике. Реально эта цифра намного выше, так как статистика не учитывает медикаментозные аборты и может попросту занижаться. Так что целевая аудитория ЦЗМ «Покров» – обширная. По статистике подобных организаций, действующих в России, примерно от 10 до 30 процентов обратившихся потом сохраняют беременность.

Первым этапом функционирования центра «Покров» является запуск телефона доверия: 8 (3452) 603-911. Позвонив по указанному номеру, человек получит психологическую и социальную консультацию. Но если возникнет вопрос юридического плана, то позвонивший будет переадресован юристу. В дальнейшем возможна очная встреча. По вопросам сотрудничества и взаимодействия можно обращаться в Центр защиты материнства «Покров» по тел.: (3452) 603-918.

Мы также планируем организовать просветительскую работу совместно с женскими консультациями, оказывать адресную материальную помощь многодетным семьям и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в рамках работы «Покрова» будет распространяться социальная реклама. Весной в городе появились шесть баннеров с номерами телефонов доверия. От лица администрации Тюмени появится еще 16 баннеров, правда, без указания телефонов доверия, но также направленных на освещение традиционных ценностей семьи и брака, профилактику абортов. Их можно будет видеть в четырех районах города в течение всего года.

Константин ШЕСТАКОВ,
председатель ТРОО «Центр защиты
материнства «Покров»,
кандидат социологических наук

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2016 г.