ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

Дни Святой Пасхи в Ишиме

Пасхальные дни в Ишиме и Ишимском благочинии были освящены и озарены радостью о воскресшем Христе, которая пронизывала все собрания верующих.

Торжественно-ликующим «Христос Воскресе!» началась пасхальная заутреня во всех православных храмах. А в сам день Святой Пасхи, 15 апреля, в городском киноконцертном зале состоялся концерт «О, чудо выше всех чудес!». По задумке сценариста Нины Малюк на сцену вышел настоящий Крестный ход с хоругвями и иконами, а благочинный иерей Сергий Рыбакин приветствовал собравшихся: «Мы должны стремиться к тому, чтобы любить друг друга, ибо Господь есть Любовь… Это наше предназначение – научиться любить друг друга в каждую минуту своей жизни, чтобы приблизиться ко Христу…».

Зал в полтысячи мест был полон, и зрители тепло приветствовали выступавших: народный хор русской песни п/у Олега Куприянова, хоры детской музыкальной школы №1 и церковно-приходской школы, танцевальные коллективы детского центра «Мир музыки», городского Дома культуры – «Метелица» и «Калейдоскоп», вокальную группу «Лейтмотив», музыкантов и певцов Сергея Глухих, Дмитрия Киторагу, Валерию Торунову, Николая Лопарева, воспитанников воскресных школ Покровского и Никольского храмов (последние выступали на большой сцене впервые). Стихотворение прочитала Нина Кузовкова. Бурный восторг вызвал номер с дрессированными голубями ишимского цирка «Мечта». В фойе развернулись подготовленные Домом национальных культур и ремесел выставки народных мастеров, а методисты Культурного центра П.П. Ершова знакомили детишек с пасхальными играми.

Всю Светлую седмицу по Ишимскому благочинию путешествовала миссионерская группа из 10 студентов Тобольской православной духовной семинарии во главе с иереем Димитрием Песковым и в сопровождении благочинного иерея Сергия Рыбакина. 16 апреля семинаристы встретились с прихожанами и школьниками сел Викулово и Большое Сорокино, записали передачу на викуловском радио. 17 апреля побывали в Армизонском районе, где выступили перед учениками и педагогами сел Орлово и Калмак и деревни Ивановой. Вечером того же дня состоялся пасхальный концерт для жителей Казанского района с участием группы семинаристов, воспитанников Воскресной школы, прихожан и хора Селезневского дома культуры. Семинаристы ответили на вопросы молодежи и местных средств массовой информации. Общение с жителями земли Казанской продолжилось 18 апреля. Юные миссионеры посетили Большеярковский дом престарелых, выступили в Ильинском храме одноименного села, а также пообщались с учащимися школы в с. Смирное.

19 апреля студенты участвовали в пасхальном концерте в с. Бердюжье, а на следующий день встретились с прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы и учениками Воскресной школы. 23 апреля семинаристы провели встречу со старшеклассниками школы №1 пос. Голышманово, где исполнили духовные песни и ответили на многочисленные вопросы – беседа продолжалась более двух часов. 20 апреля, на Фомину неделю (Антипасху), в Ишиме состоялся традиционный Крестный ход по центральным улицам города. Перед его началом в Богоявленском соборе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был отслужен молебен о церковном единстве и в защиту православных святынь. Молебен возглавил викарий Святейшего Патриарха, Епископ Домодедовский Евтихий.

После обеда на приходе Покровской церкви состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса рисунков и поделок «Весенний вернисаж», проводившегося в рамках фестиваля «Пасха Красная – 2012». Около двухсот участников в возрасте от 6 до 17 лет были разделены на три возрастные группы и представили работы в номинациях «Лучший рисунок» и «Лучшая поделка». В конкурсе приняли участие дети воскресных школ благочиния (Абатской, Бердюжской, Казанской, Голышмановской, Армизонской, Ишимской Покровской и Ишимской Богоявленской), а также церковно-приходской школы им. св. мученика Василия Мангазейского.

А через неделю, на праздник женмироносиц, подарок своим мамам, бабушкам и сестрам сделали воспитанники Воскресной школы Богоявленского собора и церковно-приходской школы. Многим в этот день довелось выступить дважды – сначала в соборной школе, а после на сцене городского дома культуры, где традиционно проходил концерт ЦПШ.

Пасхальные концерты завершились, но радостное приветствие «Христос Воскресе!» звучало до дня Вознесения Господня.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора, г. Ишим

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2016 г.