ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Отвечает Прот. Михаил Денисов г. Тобольск

Здравствуйте, Батюшка! Мой муж - мусульманин, но хочет принять Христианство. Скажите, пожалуйста, как нужно готовиться. Нужны ли ему Крестные? Можно ли сразу крестить мужа и дочь?
Анастасия, г. Тюмень

Отвечает Прот. Михаил Денисов г. Тобольск: Крестные взрослому человеку не требуются. Перед крещением необходимо посетить храм и пройти собеседование со священником.

Здравствуйте! подскажите как мне быть? Мы с женой развелись, но брак был венчан. У меня другая семья и я хочу узаконить эти отношения, но будущая жена против т.к. перед Богом я все еще женат?
Роман, Сургут

Если ваш новый брак зарегистрирован, и вы хотите опять повенчаться, то вам нужно обратиться в Епархиальное Управление. Как это сделать, подскажет ваш приходской священник. Но надо знать, что по церковным правилам, вторичное венчание разрешается только невиновной стороне.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как Церковь относится к протопопу Аввакуму? У каких апостолов Никон научился проповедовать с топором и виселицей? За какое преступление сожгли живого человека и кто вынес приговор? Простите меня, грешного.
Александр, Тюмень

Здравствуйте, Александр! Церковь относится к протопопу Аввакуму, как к одному из руководителей раскола в Русской Церкви. Он и его сторонники организовали массовые самоубийства людей (самосожжения). За это государственная власть преследовала их как преступников.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.