ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2025 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Тюменский писатель Сергей Козлов — номинант Патриаршей литературной премии

Известный тюменский писатель Сергей Козлов вошел в число номинантов Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия 2025 года. Премия, учрежденная по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, призвана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви и литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

В числе финалистов премии в этом году такие авторы, как прозаик Анатолий Байбородин, писатель и сценарист Александр Богатырев, драматург и публицист Николай Бурляев.

Сергей Козлов – автор многих книг, отмеченных грифом Издательского совета Русской Православной Церкви, что позволяет распространять их не только в книжных магазинах, но и в православных храмах.

Как отмечает митрополит Калужский и Боровский Климент, секретарь Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, в своей статье о номинантах премии: «У Сергея Сергеевича Козлова есть роман “И.О.В.”. Его стоило бы почитать нашим современникам. В художественной форме Сергей Козлов напоминает читателям о вечных истинах: о том, что и в богатстве, и в достатке, и в бедности надо стараться остаться человеком, не растерять сострадательность и добросердечие. Художественное слово часто действует сильнее прямых призывов, обращений, публицистики. Сергей Козлов в романе показывает: поделиться чем-то может как богатый человек, так и очень бедный, потому что рядом нередко оказывается тот, кому еще хуже. У одного нет почти ничего, а у другого совсем ничего. И если тот, у кого есть совсем немного, делится с тем, у кого вообще нет ничего, это дорогого стоит – нить милосердия, человечности тянется дальше. Всем нам необходимо помнить об этом».

Помимо литературной деятельности Сергей Козлов, возглавляющий Тюменское отделение Союза писателей России, активно работает с молодежью, проводя творческие встречи в рамках проекта «Литературные среды».

Пресс-служба Тобольской митрополии.
Фото: Сергей КОЗЛОВ / ВКонтакте

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
2
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2025 г.