ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2025 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Служение земное и небесное

Рано или поздно, но каждый из нас столкнется с тем, о чем в жизни мы часто предпочитаем не задумываться, с тем, что неверующего человека страшит, пугает и даже приводит в трепет. Смерть, так же как и рождение, есть главное событие в жизни человека.

Диакон Константин Киосев 16 апреля у Богоявленского храма с. Заводопетровского Ялуторовского района припарковаться машинам было непросто. Настоятель храма протоиерей Сергий Рыбакин отпевал ушедшего в мир иной Моторина Григория Ивановича.

Житель села с рождения, учитель истории в сельской школе, депутат местного поселкового совета, а потом и районной думы, секретарь депутатского объединения партии «Единая Россия», специалист, организовавший и возглавлявший четверть века районную социальную службу, а с выходом на заслуженный отдых – еще и общество инвалидов. По отзывам жителей родного села и коллег по службе – очень открытый, приветливый, улыбчивый, неизменно поддерживающий сослуживцев добрым словом, делящийся щедро своим опытом на всех постах и оказывавший посильную помощь людям, к нему обращавшимся… Человек, достигший земного успеха, карьерного роста. При всем этом не было у Григория Ивановича самоуспокоенности.

В 2000 году, вспоминает настоятель ялуторовского Успенско-Никольского храма протоиерей Георгий Санников, на открытие дороги с асфальтовым покрытием к селу Заводопетровскому приехал губернатор Тюменской области Л. Ю. Рокецкий. По случаю долгожданного события состоялся митинг.

Здесь-то и проявил себя с неожиданной стороны Григорий Иванович Моторин. По его инициативе губернатору от жителей села было оформлено обращение с просьбой о восстановлении утраченного в лихие годы Богоявленского храма. И, благодаря поддержке губернатора и районной администрации, через семь лет церковь огласила село колокольным звоном. Неустанно помогал благоустраивать долгожданный храм первый церковный староста Григорий Иванович Моторин. Успешно совмещал он свое служение и помощь духовной жизни родного села.

На сельском погосте упокоилась в 2012 г. его мама, Зинаида Васильевна, тогда-то и выразил Григорий Иванович коллегам желание занять свое место рядом с ней под теми же заводопетровскими соснами.

Немногим позднее также непринужденно попросил он батюшку Сергия отпеть его и проводить в последний земной путь из Богоявленского храма... Так оно и получилось. Вечная память рабу Божию Григорию. Светлая память.

Татьяна БОГАТЫРЕВА,
прихожанка Сретенского собора,
г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
2
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2025 г.