ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Лучшая программа конкурса

«БОЖИЙ МИР» – лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовнонравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Автор: Галлямова Марина Андреевна, педагог дополнительного образования центра традиционной православной культуры «ТРОИЦА» с. Нижняя Тавда.

«…Вместе с нами, малыш, оглянись,
вместе с нами всему удивись.
Этот мир и, конечно, тебя сделал Бог,
всей душою любя,
Чтобы добрым ты был,
чтобы всех полюбил,
"Слава Богу!" всегда говорил».

Е. Королева

Как велик и необъятен окружающий мир для маленьких детей! По своей природе каждый ребенок любознателен, находчив, постоянно стремится к деятельности. Посредством наблюдения и умозаключения ребенок и з учает приро д у, задает вопросы об истории мироздания, всего того, что его окружает. С позиции православного вероучения каждая православная семья, воскресная школа старается объяснить ребенку законы мироустроения через различные возможности познавать, изучать окружающий мир как творение Божье. Помимо наблюдения, бесед с детьми целесообразно включать прикладные возможности для развития мышления, памяти, художественного творчества ребенка, а также мелкомоторную деятельность, которая оказывает решающее влияние на развитие всех сфер головного мозга ребенка, его познавательных и психических процессов. Одним из самых интересных видов детского творчества, отлично развивающих мелкую моторику рук, является бисероплетение.

Этот вид деятельности позволяет развивать детский интеллект, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить, создавать игровые модели окружающей действительности. Бисер является конструкционно-технологическим материалом для создания различных элементов. Бисер и бусинки, словно элементы конструктора, ребенок может превратить в объекты живой и неживой природы, предметы и явления традиционной православной культуры. Таким образом, на основе сведения воедино сензитивного периода развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые стремятся активно познавать окружающий мир, и включение занятий бисероплетением как одного из видов деятельности, связанной с развитием мелкой моторики, была создана программа «Божий мир».

Особенностью программы является интегративный характер содержания технологии декоративно-прикладного творчества с окружающим миром и объединение различных видов деятельности детей – познавательной, творческой, художественной.

Основные задачи программы направлены на открытие и познание ребенком окружающего мира, на первые представления и понятия о Боге, вере, человеке и Божием мироустроении, овладение практическими навыками и приемами изготовления изделий из бисера, получение знаний по основам композиции, цветоведения и материаловедения. Кроме того, данная программа направлена на воспитание духовно-нравственных ценностей, любви к Богу, его творениям, заботу об окружающем мире; умение работать в малых группах, сопереживать друг другу, поддерживать и помогать.

В основе каждого занятия программы «Божий мир» лежит маленькое открытие. На занятии происходит взаимосвязь нового материала с развитием творческих способностей и умений детей 6-10 лет. Сочетание теории и практики, индивидуальных и коллективных форм работы позволяет более полноценно познать основы православной культуры и устройства окружающего мира через искусство бисероплетения. Программа реализует два уровня сложности – «базовый» и «углубленный», в двух возрастных категориях 6-7 лет, 8-10 лет. Срок реализации программы – 2 года. Темы первого года обучения призваны привлечь внимание дошкольников к окружающему миру через изучение православной культуры и практической деятельности – создание по теме фигурок из бисера. Познавательный и практические моменты способствуют становлению интереса, творческого мышления, воображения, усидчивости, формированию ценного качества личности – самостоятельности. На втором году обучения происходит внедрение более сложных понятий, истории христианства, возможности плетения более сложных конструкций и композиций из бисера. Познав секреты мастерства, ребенок в каждую свою работу вносит что-то личное, отражающее собственное видение, поэтому при выполнении работа не носит характер механического копирования образцов, а является творческим процессом изготовления изделия. В качестве итоговой деятельности оформляются выставки, защищаются творческие проекты (индивидуальные и коллективные).

В процессе реализации программы имеется возможность расширения образовательного пространства посредством выездов на экскурсии за пределы образовательной организации (экскурсии на природу, в музеи, социальные организации и т.д.).

При организации работы соединяются практическая работа и обучение. Информационный материал, небольшой по объему и увлекательный, несет в себе достаточно информации для овладения знаниями. Индивидуальные и коллективные формы работы, творческий подход, оформление итоговых работ укрепляют коллектив, создают атмосферу погружения в мир православной культуры и бисероплетения.

По итогу освоения программы у ребят имеется возможность придумывать свои схемы плетения фигурок из бисера, создавать композиции, ставить театрализованные постановки, оформлять выставки и защищать проекты по своим интересам.

Организация выставок внутри объединения (на уровне воскресной школы, центра дополнительного образования, средней школы и др.) позволяет обучающемуся не только поделиться опытом среди своих одногруппников, сторонних зрителей, но и перенять опыт других, сравнить свои возможности, найти для себя новый источник вдохновения или идею.

Программа «Божий мир» может быть применима во всех образовательных учреждениях (светских дошкольных образовательных учреждениях, школах, воскресных школах, центрах дополнительного образования, а также в семейном обучении).

Материалы программы можно найти по ссылке: tinyurl.com/2em4px8m

Светлана Владиславовна ШУТОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.