ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Бессмертный полк в Ялуторовске

Бессмертный полк... Мне казалось, что нахождение в нем на праздник Победы 9 мая доступно только тем счастливым людям, в чьих семьях сохранились фотографии. Фотографии сложивших головы на полях сражений или вернувшихся с той жестокой войны родных людей. У моей семьи от павшего уже на первом году войны дедушки не осталось ничего. И поэтому боль моя от утраты родного человека, мне казалось, была острее. Потом боль притихла – Бессмертного полка не было два года из-за пандемии. И вот, наконец, близкие и дальние мои знакомые стали перед праздником Победы готовить портреты своих любимых героев в радостном ликовании – «пойдем на Бессмертный полк». Снова защемило сердце по утрате моего родного навеки молодого деда Алексея Андреевича Елфимова. Ну, что ж, пойду на панихиду в храм, после которой и на благодарственный молебен останусь. В храме ведь не с портретами – со свечками стоим, успокоила я себя.

Молились мы в этот день в Сретенском соборе сосредоточенно. Не только за воинов, но и за тружеников трудового фронта, вдов, матерей, отцов, детей той беспощадной войны. Когда по окончании как панихиды, так и молебна батюшка Андрей Завьялов обращался к прихожанам с пасхальным приветствием «Христос воскресе!» выдыхали радостно «Воистину воскресе!» «Проповеди говорить вам не буду, скажут нам сегодня многое о Великой Победе, – идем на Бессмертный полк», – призвал своих прихожан батюшка.

И я впервые пошла... без портрета дедушки. Удивило заполонившее площадь, прилегающую к кинотеатру «Юбилейный», море людей. Столько собравшихся в одном месте горожан и, возможно, селян в Ялуторовске я не видела. В микрофон говорили выступающие. Слушали их с волнением и одобрением. Пели военные песни дети. В небо взлетали под гимн Победы голуби. И вот, наконец, объявлено было шествие Бессмертного полка. И двинулось, заколыхалось в такт шагам море людей, портретов молодых (павших) и в возрасте (ветеранов) воинов, красных, с серпом и молотом, и трехцветных российских флагов. Шли, чередуясь, колонны нескончаемым потоком: в военной форме с наградами воины-интернационалисты и курсанты военных кружков – школьники. Шли молодые и пожилые люди под звучащие над всем городом слова песни о Бессмертном полке.

И мне – да что там показалось! – я просто каким-то неведомым прежде чувством поняла, что в этом Бессмертном полку шагает и мой дед Алексей! Смахнула слезы с мокрого лица и пошла с колонной к мемориалу Победы.

С нами Бог, воскресший Сам и воскрешающий всех, кто жизнь «отдал за други своя». Как никогда прежде, я поняла справедливость слов «поставишь Бога на первое место, и все остальное встанет на свое». Христос воскрес, слава Ему! Нашим воинам-победителям – слава!

Татьяна МОЛОДЫХ
Сретенский собор, г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.