ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Одиночество без любви

Как часто можно услышать от людей, что они ощущают себя одинокими. Особенно во время недавней пандемии и самоизоляции. И часто одиночество испытывают не деревенские жители и люди, проживающие в малых городах, где небольшая скученность населения, а в больших многонаселенных мегаполисах, где везде ходят толпы народа, где пробки на дорогах от скопления автомашин.

Казалось бы, какое уж тут одиночество? Ну, высуньтесь вы из машины, покричите друг на друга или, наоборот, улыбнитесь, посочувствуйте собрату по вынужденному простою – вот и все, и ты не одинок! (Надо сказать, что так и поступают многие.) Или, например, если ты идешь по улице или в магазине, весь такой одинокий и никому не нужный, задень – как бы случайно – плечиком легонько (или уж как получится) кого-нибудь… И ты сразу перестанешь чувствовать это одиночество, тебе просто не дадут. Ведь можно много что услышать на твое невинное прикосновение. Получишь уйму эмоций как отрицательных, так и положительных.

Да, все это шутки, и не всегда такие маневры помогают.

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ (Всероссийский Центр изучения общественного мнения), в январе 2018 года одинокими себя чувствовали 6 % опрошенных россиян, 41 % считали, что их становится больше, и это еще до пандемии.

Дело в том, что есть фактическое одиночество, а есть чувство одиночества. И это разные понятия. Фактическое одиночество – это когда ты один где-то в каком-то пространстве, ну, например, в космосе; или одинокие старики, которых бросили дети или у которых вообще нет ни детей, ни других родственников, а они больные и немощные; или такие же одинокие дети, у которых нет родителей по какой-то причине. Но и тут надо оговориться, что далеко не все одиноко живущие люди (старики или, допустим, одинокие женщины) чувствуют себя одинокими. Когда же вокруг много людей, иногда и близких, но человеку тем не менее плохо и он жалуется на одиночество, то здесь уже присутствует так называемое чувство одиночества. Вот такое состояние может привести к депрессии, иногда и к суициду, а это уже серьезно, но прежде всего оно сопровождается унынием, что является тяжким грехом. В психологии нет единого определения одиночества и причин его возникновения. Вернее, их много – и причин, и определений, – но нет единого.

Давайте попробуем сами разобраться в этом. А вдруг что-нибудь поймем и другим поможем! Для этого мы попросили нескольких человек разного возраста рассказать о своих переживаниях по данной теме, ответив на следующие вопросы:

1. Когда вы чувствовали себя очень одиноким?

2. При каких обстоятельствах это было?

3. Какой вывод вы сделали для себя?

Людмила, 51 год: Когда я жила с мужем, я почему-то всегда чувствовала себя одинокой. Мы с ним никогда не разговаривали по душам. Он сам по себе, я сама по себе – так говорят. Муж все время что-то от меня требовал. Дети тоже требовали заботы, внимания… Я тогда очень уставала, и никто этого или не замечал, или не хотел понять. Я не чувствовала никакой защищенности, ни опоры. Одиночество – это для меня отсутствие защищенности, тревога, страх неизвестности.

Венера, 29 лет: Почему-то по этому поводу вспоминается мне один случай из детства, тогда мне было лет 10-12. Мама послала меня к тете в деревню отнести какие-то продукты и нагрузила тяжелую сумку. Автобус шел почему-то медленно, темнело рано. Когда мы подъехали к остановке, стемнело, а идти от нее еще 2-3 километра. Мне было очень страшно. Казалось, что вокруг ходят волки, хотя я понимала, что это собаки. Да к тому же сумка была очень тяжела для меня. Обида на мать душила. Зачем послала одну так поздно и не пожалела, нагрузив сумку. Да и вообще она никогда не считалась со мной и часто грубо наказывала. Я шла и плакала. Но вдруг я вспомнила летчика Маресьева, про которого недавно читала, как ему было тяжело и больно, когда он полз один с ранеными ногами. Я подумала, что у меня-то ноги целы, и я могу быстро дойти. Я немного успокоилась и быстро прошла эти страшные три километра. Одиночество – это страх неизвестности и обида на маму.

Наталия, 44 года: Как ни странно, но одиночество я испытала, будучи в компании друзей, скорее не друзей, а приятелей. Мы шли с какой-то вечеринки, с какой не помню, а вот острое чувство одиночества почему-то хорошо запомнилось. Всем было весело, все смеялись, шутили, а мне не было весело, я молчала. Я вообще не люблю выделяться и разговаривать много. И вдруг я поняла, что меня никто не замечает. Я никому не нужна, никто меня не то что не любит, но даже я никому не нравлюсь… И вообще я здесь лишняя. Одиночество – это когда тебя не любят.

Лена, 29 лет: Чувствую одиночество постоянно. Для меня это очень актуально в данный период моей жизни. Мы познакомились с мужем по интернету. Он приехал ко мне, мы понравились друг другу и вскоре поженились. Я бросила любимую работу, близких друзей и переехала к нему в Тюмень. Полгода прожили хорошо. Но потом он стал все больше и больше замыкаться в себе. Перестал делиться со мной своими переживаниями, планами и вообще стал мало разговаривать: что я есть рядом, что меня нет. Он даже и не скрывает, что я ему мешаю. Но в то же время не прогоняет, не требует развода. А я его люблю и не хотела бы расставаться с ним, но и так жить невозможно. Мне очень плохо. Чувствую себя ненужной и одинокой. Одиночество – это когда тебя не любят.

Сергей, 45 лет: Как-то раз мы с друзьями хорошо выпили – дебоширили, по-видимому, я ничего не помню, – и нас забрали в полицию. Утром, очнувшись от пьяного угара, я с удивлением увидел себя на тюремной койке. Пока шло разбирательство, несколько дней я провел на нарах. И вот тут я почувствовал такое одиночество, такую тоску!.. Ко мне никто не приходил, некому было за меня похлопотать. Друзьям, с которыми пил, я совсем был не нужен. Да и друзья ли они мне? Так, собутыльники. Женщина, с которой я жил в последнее время, наверное, радовалась, что меня нет дома, отдыхала от моей пьянки. Мать – далеко в деревне, да и не надо ей знать этого. В общем: никомуто я не нужен. Одиночество – это когда ты никому не нужен.

Светлана, 30 лет: Мне вспоминается одно мгновение из моей жизни. Всего одно – но я запомнила его на всю жизнь. Мы с двумя моими маленькими детьми ранним дождливым и холодным утром тащимся по лужам в детский сад. Они плачут, капризничают. Им не хотелось рано вставать. Я еле их подняла, с грехом пополам собрала, затратив много сил и энергии. И вот мы здесь на ветру, под дождем, никому не нужные, никем не любимые. Муж ушел от нас к другой женщине. Теперь ему не надо о нас заботиться, переживать. Ему хорошо. А мне надо как-то одной со всем справляться, где-то искать другую работу, где больше платят, – а у меня нет никаких сил. И сейчас здесь, под этим серым небом, я чувствую себя такой маленькой, слабой, несчастной и одинокой!

И вдруг откуда-то сверху что-то такое, как облако, опустилось на меня и нежно окутало нас с детьми. И я почувствовала в своем сердце, мозгу, в теле, на детях, в каждой клеточке своего существа такую безграничную любовь! Я поняла, что меня любят, что я нужна, что я и мои дети бесценны. Да я и сама всех-всех люблю: и детей, и изменника-мужа, и даже его любовницу, и этот серый день вместе с дождем и прекрасными лужами, и весь мир! Это было так захватывающе, так чудесно, такое счастье! Что там любовь одного мужчины?! – ерунда по сравнению с той любовью, безграничной и постоянной, которая никогда не предаст и никогда не кончится! Одиночество – это отсутствие в душе человека любви Божественной.

Людмила, 65 лет: Извините, но вот все говорят о каком-то одиночестве. А я не знаю, что это такое – одиночество. Свою квартиру я называю «Смольный». У меня всегда много людей. Хотя нас не много, мы живем с дочерью и внуком. Почему-то люди ко мне тянутся. А я их всех люблю.

И каждую травинку люблю. Вот иду по лесу, вижу – ягодка растет. Смотрю на нее и любуюсь: да какая же ты красивая и красная уродилась! Да откуда же ты такая прекрасная взялась? По улице иду, собака бежит, смотрю на нее и удивляюсь: ну до чего же собака хорошая, и хвостик у нее крючком, так энергично торчит! И ни на кого не обижаюсь. Вот, например, сватья моя часто мне что-то неприятное может сказать и все старается меня задеть чемто. А я думаю про себя: «А вот не буду на нее обижаться – пусть, как хочет». И не обижаюсь. Да просто нет никакого одиночества. Вот и все.

Татьяна, 47 лет: Я часто испытывала одиночество в своей жизни. Может, это еще связано с тем, что я одна у родителей? Но я чувствовала его и когда одна была, и когда замуж вышла, и даже когда дети родились, и в компании, и без компании. Правда, недолго оно меня мучило, но тяжело было и противно. Но сейчас я не об этом, а о том, как это чувство прошло.

А прошло оно, когда я стала в церковь ходить, исповедаться и причащаться. Причем я сразу и не заметила, чего лишилась. Только когда кто-то расскажет мне про то, как он одинок, как оно, одиночество, его замучило, я вспомню о своем одиночестве и удивляюсь: куда мое-то девалось? Одиночество – это когда человек один без Бога, а значит без любви.

Вот что рассказали нам об одиночестве несколько человек и какие выводы они для себя сделали. Если человек определит природу того или иного чувства либо явления, он поймет, как с ним бороться: может, одиночество – это отсутствие любви у того, кто считает себя одиноким? А может, одиночество – это вообще иллюзия?

Надежда ПАРЕНКО,
психолог, г. Тюмень.
Фото: Арина СМИРНЫХ, фотоконкурс
«Святое и вечное – 2019»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.