ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Визит владыки Фотия
Для любого храма – великий праздник, когда его посещает архипастырь

14 апреля встречи с Преосвященнейшим владыкой Фотием, епископом Югорским и Няганским, удостоился наш сельский храм. Заботу о встрече архиерея разделили с настоятелем прихожане. Каждый постарался внести свою лепту в это торжество.

Уже за несколько часов до приезда архиерея чувствовался праздник. Начался он со встречи архиерея. За 10 минут отец Петр (иерей Петр Шитиков – настоятель Никольского храма с. Горнослинкино – прим. ред.), держащий перед собой на специальном красивом подносе крест, вышел к дверям храма в ожидании приезда владыки. Многочисленные прихожане взволнованно и радостно стояли по сторонам. У входа в церковь владыку ждали притихшие дети с букетом цветов. Весь приход готовился к чему-то важному в волнительном ожидании.

В назначенное время архиерей подъехал и вышел из машины. Владыка Фотий, улыбаясь, благословил ребятишек и встречающих. Встреча архиерея на приходе – всегда трепетное событие. Наш Свято-Никольский храм возводился и община укреплялась именно трудами владыки Фотия. Будучи благочинным, батюшка нередко посещал наш храм. С 2003 года по август 2007 года будущий владыка окормлял наш приход. Он не только стоял у истоков строительства храма в селе, но и руководил жизнью прихода. За этот срок прихожане полюбили своего пастыря. Значительное место в своей деятельности в храме отец Фотий отводил работе с учащимися воскресной школы: посещал все мероприятия, присутствовал на вступительных и выпускных экзаменах, организовывал паломнические поездки.

Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом. Проповедь была недолгой, по-отечески мудрой и доброй. Эта встреча была волнительна и для самого архипастыря – это было понятно по слегка дрожащему голосу. Он напомнил историю создания общины, назвал тружеников, стоявших у истоков создания храма, и вспомнил почти всех присутствующих по именам. После был отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу, и всех собравшихся владыка помазал миром с мощей святого Николая. «А традиция сохранилась!» – воскликнул владыка, раздавая деткам шоколадки и памятные иконы. «Раньше детворы было много… до тридцати человек! Бывало, пропадут, в храм перестанут ходить, огорчаешься… А потом приходят уже парами – брать благословение на брак!» – вспоминал с улыбкой владыка Фотий.

В знак искренней благодарности и на молитвенную память об этом дне настоятель храма отец Петр Шитиков преподнес в дар владыке подарок и календарь с изображением нашего храма. В заключение владыка пожелал приходу развиваться и расти, выразил надежду еще хотя бы раз послужить и помолиться в храме с. Горнослинкино.

Праздник закончился трапезой в воскресном классе храма. Трапеза была понастоящему весенней. На столе было много фруктов. Внимание детворы привлекал первый в этом году арбуз! Также труженицы настряпали пирогов и булочек. Владыка поблагодарил Галину Николаевну с помощницами за праздничную трапезу и вкусные угощения, а всех присутствующих – за понесенные труды. До машины владыка шел в сопровождении детей под праздничный трезвон. Дети очень впечатлились приездом владыки и многие изъявили желание прийти в храм на пасхальную службу.

Дорогой владыка Фотий, приезжайте еще!

В.А. СЛИНКИНА,
директор воскресной школы;
приходской совет храма

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.