ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рекомендуем к просмотру всей семьей!

Центр традиционной православной культуры «Троица» к дню Светлого Христова Воскресения выпустил новый детский фильм «Приключения Буратино», по мотивам сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик». Режиссер фильма – Ольга Белогубова.

«Мы с удовольствием предлагаем вашему вниманию новый фильм, который дети снимали к Пасхе, – отмечают создатели фильма на странице центра православной культуры «Троица» ВКонтакте. – С духовной точки зрения наш герой напомнил персонаж из притчи Христа о блудном сыне, когда Буратино не только неразумно потратил свои золотые, но поначалу не умел даже с почтением относиться к старшим: отругал сверчка, накричал на Джузеппе, перехитрил харчевника, недальновидно нагрубил почтенным мышам, с легкостью поддавался на любые соблазны. Ну и конечно, в конце вернулся к своему любящему отцу. И не один, а с друзьями – куклами Карабаса. И мечта его о театре папы Карло сбылась!»

Важным ориентиром в работе с детьми над созданием фильма стал фильм «Приключения Буратино» 1975 года. «Доброе советское кино – кладезь духовного и нравственного материала, на котором можно смело воспитывать наших детей. Фильм 1975 года стал для нас школой актерского мастерства, монтажного и операторского искусства, – делятся своими ощущениями организаторы. – В творческом процессе дети научились дружить, выручать друг друга, любить музыку, ценить время, уважать родителей и старших, не обижать слабых. Богатый творческий материал фильма дал детям возможность самим исполнить красивые и добрые песни о дружбе, любви, верности».

Из комментариев зрителей

Татьяна Сковородина: «Ольга Викторовна, наша любимая, самая добрая и отзывчивая матушка! Хочу сказать вам огромное спасибо за ваш труд! Вы раскрываете таланты наших детей. Сколько сил, терпения, любви было вложено в создание этого фильма. Огромное спасибо вам и нашим детям. Они молодцы: терпеливо выдерживали съемочный процесс, были и слезы, и смех, радость и веселье, можно сказать, взлеты и падения в этом нелегком труде – и это бесценный опыт, который учит смирению и терпению. Тысячи дублей, десятки бессонных ночей – и вот мы видим результаты наших трудов! Умиления, радость, слезы счастья, когда на экране телевизора видишь своих детей… И так приятно видеть, как наши дети меняются, они стали друзьями, командой, они молодцы. Это бесценный опыт. Пройдут годы, и у них будет возможность увидеть себя со стороны и показать себя как пример уже своим детям. Это трогательно, матушка, и это все заслуга ваша. Хочется пожелать вам сил и здоровья для дальнейших проектов!»

Марина Галлямова: «У меня недостаточно слов для описания моего восторга после просмотра данного фильма. Блестяще! Матушка определенно внесла новое в наше село, где простые разновозрастные дети – уже актеры. Это так замечательно! Столько эпизодов, сотни дублей, виден масштаб работы – и актерской, и режиссерской, и, конечно же, монтаж. Фильм можно рекомендовать всем к просмотру и в садах, и в школах, и дома с семьей – везде. Очень интересно, и хочется пересматривать фильм. Мне как маме было очень трогательно видеть своего ребенка в ДК на большом экране в настоящем фильме, увидела его новым для себя, это очень приятно. Спасибо вам огромное, низкий поклон за такой труд. Матушка, вы большой молодец, творческий и трудолюбивый человек! Уверена, с таким наставником, как вы, наши дети в надежных руках и задействованы в нужном направлении своей деятельности, реализации себя, своего творческого потенциала и нравственного воспитания. Будем дальше стараться. Дай Бог вам здоровья!»

Фильм можно посмотреть на странице центра православной культуры «Троица» ВКонтакте – в записи от 26 апреля.

По материалам страницы
ЧОУ ДО «Центр православной культуры
"Троица"» ВКонтакте

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.