ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Все у нас любимые, все у нас хорошие…».
Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне»

В один из солнечных морозных дней я уютно устроилась на кресле, укутавшись в теплый мягкий свитер, когда-то заботливо связанный прабабушкой для моей мамы. И ничего удивительного, что этому свитеру уже больше 30 лет. Ведь созданные с теплотой для любимых людей вещи служат очень долго, особенно если речь идет о любимой бабушке, точнее, прабабушке Жене – Евгении Васильевне – хранительнице нашей семьи… После кружки чая и размышлений, незаметно для себя, я заснула и будто очутилась в другой реальности, потому как услышала родной и любящий голос прабабушки Жени, которой нет с нами уже больше пяти лет.

– Бабушка, это ты, родная?! Как же я скучала! – вскрикнула я с восторгом. – Мама так много рассказывала о твоей непростой жизни, а вот я очень мало времени с тобой провела и не успела спросить о самом главном… Расскажи, каким было твое детство, как ты росла? И сложно ли тебе было в моем возрасте? Ведь я помню, что ты рано осталась без родителей.

– Ну да, – засмеялась бабушка, – в то время интернета не было, да и книг было не так много. Учились мы у взрослых и советы у них спрашивали. А матушка моя умерла, когда я была совсем малюткой, помню ее лишь по рассказам отца.

Воспитывали меня отец, Василий, да старшие сестры-братья, потому как была я самым младшим, девятым, ребенком. Сложное время было, но особенно тяжко стало в 30-х годах. Когда мне лет десять исполнилось, наступила коллективизация, все большое хозяйство отца в колхоз силой забрали. Наступил голод. Отец же мой простыл, болезнь одолела папу, и он умер. Так в одиннадцать лет осталась я на попечении у старшей сестры Надежды, помогала ей по хозяйству, нянчила ее детишек. Вскоре в деревне совсем не на что жить стало. Семья сестры и я с ними перебралась в город, на заработки. В Воронеже сняли маленькую комнатку, где мы – девять человек – едва размещались. Днем все на работе, а я за детишками приглядывала, а ночью размещались, как могли – кто на лавке, кто на столе, а кто и под столом: кровати на всех не хватало. Но жили очень дружно, поддерживали друг друга, как отец наш учил.

А он был знатным и уважаемым человеком в деревне, трудился и детей приучил работать на совесть, а по воскресеньям всей семьей на службу в храм ходили, заслушивались, как Мария, средняя дочь, в церковном хоре пела. Вот только вера в силу помощи Господней и помогла выжить нам в те годы, а особенно в страшные годы войны…

Мне двадцать лет было, когда война началась. Васька, мой племянник, утром забегает в дом и кричит: «Немцы наступают!» Вначале мы ему не поверили, подумали, что это несмешной розыгрыш маленького сорванца. Постепенно в город стало поступать все меньше и меньше еды, хотя ее и так было немного. На фронт призвали мужчин и добровольцев. Меня тоже призвали в медицинскую санитарную роту и назначили санинструктором в госпитале. Было много страшных, опасных случаев на фронте – только Господь Бог меня и спасал, – но два из них запомнились больше всего…

– Бабушка Женя, расскажи мне об этом, пожалуйста!

– Слушай, внученька. Была зима. Зашли вражеские войска в Воронеж, в городе начался обстрел, фашисты расправлялись с людьми, как шакалы… Одно дело – защищать свою Родину, а другое – отнимать то, что тебе не принадлежит. Пули летели над головами, было очень страшно. Но людей спасать нужно, я вместе с медсестрами бежала на место боя, пытаясь оттащить раненых, чтобы оказать первую помощь. После этого боя – не на жизнь, а на смерть – у меня сильно замерзли ноги. Когда я посмотрела, что с ними произошло, то меня охватил ужас: ноги были в кровавых волдырях, а сами ногти лопнули от холода.

– А, так вот почему у тебя пальцы и ногти на ногах искорежены…

– А другой страшный случай позднее произошел. Я на себе тащила солдата, как вдруг раздался пронзительный оглушающий звук взрыва. Земля как будто ушла из-под ног! Оказалось, недалеко от нас взорвалась мина. Меня накрыло грудой земли, я едва успела попросить помощи у Всевышнего перед тем, как потеряла сознание, а солдат не выжил… Тем временем там, где располагался наш отряд, в санчасти люди заметили мое долгое отсутствие и пошли на поиски.

Они достали меня из-под промерзшей земли полуживой. После этого я долго восстанавливалась в госпитале…

– Бабушка, но как же ты осталась жива, ты ведь так долго пролежала на холодной земле?

– Это Бог мне помог, не оставил Он меня одну умирать страшной смертью: наверное, молитвами отца и матушки моей выжила. Ведь на все воля Его святая.

– А что потом было?

– Вернулась на фронт. После того как мы освободили Воронеж, нас переправили в Украину, после этого в Польшу – там мы и встретили победу.

– Ого, бабушка, так ты всю войну прошла! А правда, что в то время за веру в Бога расстреливали?

– Да, и такое было… Людей мучили и убивали за то, что они верующими были, церкви сжигали дотла, батюшек били насмерть за то, что от Господа не отрекаются. А иконы люди прятали, чтобы не забрали и не сожгли, как храмы. Те, кто отрекался, не жили счастливо, потому как человек без Бога – что дерево без корней: быстро засыхает. Запомни это на всю жизнь, внученька. Во всем полагайся на Бога, проси у Него помощи, молись за спасение семьи своей, да и обо мне не забывай…

После этой фразы бабушка Женя меня обняла, я проснулась, но ее слова еще долго не выходили из головы.

Р.S. Моя прабабушка, Анциферова Евгения Васильевна, ветеран Великой Отечественной войны, родилась 24 апреля 1919 г. После войны вышла замуж, родила шестерых детей. Всю жизнь учила детей, внуков и правнуков с терпением и любовью относиться друг ко другу. По рассказам мамы – ее средней внучки, несмотря на любые шалости и даже ссоры внуков, часто повторяла: «Все у нас хорошие, все у нас любимые, плохих у нас нет». Так мудрая и заботливая прабабушка передала нашей большой семье главные заповеди…

Аксинья ТРОШКИНА, 13 лет,
Тюменская православная гимназия

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.