ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Друг друга обнимем

«Нет больше той любви,
как если кто положит
душу свою за друзей своих»
(Ин. 15, 13)

Радость пасхального торжества, ознаменовавшая Великую Победу добра над злом в лице Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, стала главным жизнеутверждающим событием для каждого человека. Господь Бог, Творец и Податель всех благ, упразднил смерть и вновь дал человеку возможность общения с Ним, открыл нам райские двери в жизнь вечную, где нет ни слез, ни печали. Мы вновь приобрели возможность стать детьми Божиими и жить в любви и послушании Отцу Небесному.

Это главное счастье, смысл и цель жизни для каждого, кто возлюбил всем сердцем и всем помышлением Творца, Создателя и Спасителя своего. В знак великой неизреченной радости и благодарности к Богу крепко друг друга обнимем и воскликнем: «Христос воскресе, и смерть побеждена!»

В пасхальном обращении митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия говорится: «"Пасха, двери райские нам отверзающая", – слышим мы в дни праздника Святой Пасхи… Сердце верующего человека наполняет беспредельная пасхальная радость. В ней преодолеваются всякая скорбь и сомнения, забываются обиды и огорчения… Пасха Христова дарует надежду на спасение и жизнь вечную для всех людей, если они по своей воле выберут Правду, Истину и Любовь во Христе».

Всплеск веры православной, рост религиозности во время Великой Отечественной войны происходили, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от того, что человек наиболее остро осознал свою незащищенность, уязвимость, неспособность спастись от беды. Именно в годы испытаний возрастают вера в Бога и надежда на Его помощь.

Любовь к Отечеству, вера и правда укрепляли мужество и стойкость людей, вели на смертный бой с врагом рода человеческого во все времена. И ныне жива связь поколений. В сердцах многих людей хранится память о трудных годах, о фронтовых друзьях, о неустанных тружениках тыла. Это они и их дети сегодня идут в рядах Бессмертного полка, свято почитая память родных и близких, отдавших жизнь свою за победу над нечистью. Это они сегодня в знак благодарности старшему поколению – отцам, матерям, дедам – за их бессмертные подвиги возрождают добрые традиции духовной жизни, воспитывают в молодежи чувство патриотической любви и преданности Отечеству, ответственность за безопасность Родины.

Ялуторовчане свято хранят память о людях, совершивших подвиг во имя жизни на земле. Знакомство с памятниками, установленными на мемориале, приводит к глубокому раздумью о трудностях пережитого, о том, какой ценой далась победа. Более 2000 имен не вернувшихся домой с войны солдат написаны на плитахпамятниках. Памятник солдату изображает, как он, опершись на автомат, вспоминает о нелегких фронтовых дорогах, о пережитых минутах радости победы со слезами на глазах, о горячих объятиях однополчан. Надписи на памятниках танкистам, морякам, пограничникам, труженикам тыла свидетельствуют, что они отдали свои жизни за веру и правду, проявили мужество и стойкость при защите Отечества. Часовня, созданная по инициативе воинов-афганцев при поддержке администрации города, венчает память о всех победителях и носит название в честь Георгия Победоносца, покровителя воинов.

В знак благодарности за духовную помощь воину святому Георгию Победоносцу родились стихи: Георгий-воин – покровитель Земли Российской на века! Повержен змий им, искуситель, Чтоб слава русская взошла! Цвети ж, Отчизна, в майских красках, Победной поступью шагай, Чтоб жизнь твоя была прекрасной, Под нимбом славы процветай! Пускай в георгиевских лентах Воскреснет мужество Руси И тот победный клич бессмертный: Спаси, Господь, и сохрани! Пусть Киев, Минск, Москва докажут, Что нету в мире таких сил, Чтоб наше вековое братство Тот змий ползучий искусил!

Господь – всесовершенная Любовь! Любовь зовет нас к добру, она управляет нашим сердцем, наполняет душу теплом и светом, ведет к победам. Любовь всегда созидает. Братья и сестры! Обнимем друг друга в знак победы Добра на земле. Протоиерей Георгий САННИКОВ, настоятель УспенскоНикольского храма г. Ялуторовска,

Олег Борисович РЕДЬКИН,
председатель ЯГО ООО «Российский
союз ветеранов Афганистана»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.