ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Звоны Светлой седмицы

Вот и настал самый долгожданный праздник – Пасха! Светлая радость переполняет наши сердца, и хочется поделиться ею со всем миром. Поэтому идем в храм. В нашей семье есть традиция: в Светлое Христово Воскресение и на Светлой седмице мы звоним в колокола разных храмов, возвещая людям великую радость.

Первым делом, конечно, пошли в наш храм. В храм, где мы молимся, где крестили наших детей и где каждый сантиметр – наш, родной. Это храм Благовещения Пресвятой Богородицы. И тут нас ждал сюрприз! На территории нашего храма нас ждала маленькая, любовно украшенная лентами небольшая звонница с пятью колоколами, вся облепленная детьми. Кто со знанием дела отсчитывает такты и создает красивую мелодию колокольного звона, а кто-то просто дергает за веревочки, радуясь певучим звукам. Христос воскресе – и жизнь жительствует! Все славят Христово Воскресение. А сверху плывет величественный звон большой колокольни. Это старший звонарь нашего храма Константин зовет прихожан на службу. Мы поднимаемся на звонницу. Она богатая, светлая и очень чистая. На каждом колоколе повязаны красные ленты в честь праздника. И мы и наши дети звоним, щедро делимся с миром пасхальной радостью.

«У нас в храме целых 13 колоколов, – рассказал нам Константин. – Отлиты они были в 2018 году в Каменске-Уральском на заводе "Петков и К". Самый маленький колокол весит всего 3 килограмма, а самый большой – 3 тонны. Это самый большой колокол в Тюмени». Управляться с таким набором легко сможет один человек, ведь с помощью системы рычагов и оттяжек все колокола подключены к единому звонарскому пульту. Каждый колокол индивидуален не только по весу, но и по своему украшению. На самых больших колоколах отлиты имена жертвователей, чьими попечениями они были созданы, даты их отливки и название храма, для которого были изготовлены. Звонарское послушание – это тяжелый труд. В любую погоду – в снег, ветер, мороз или дождь – звонарь должен быть на своем рабочем месте. Да и физически неподготовленному человеку сложно подниматься несколько раз за одну службу на высоту девятиэтажного дома, хотя в нашем храме очень широкие и удобные лестницы.

Жаль, что традиции звонов почти утеряны. Издавна колокола возвещали о важных моментах службы, и на протяжении всей жизни человека сопровождал колокольный звон. Благовестом созывали «к часам», трезвоном сообщали о начале или конце литургии. Под звон колоколов люди венчались, а под погребальный перезвон уходили в мир иной. В нашем храме придерживаться многовековой традиции звонов помогает устав, который строго регламентирует вид звона на каждый день. Звонарю очень важно не просто красиво позвонить, но и передать своим звоном суть и настроение праздника.

Звоны в Великий пост – это редкие удары в самый маленький «благовестник» с тихой «подпевкой» малых колоколов со звоном «в двои». На вынос и погребение Плащаницы совершается перебор колоколов от большого к малому, символизируя истощение сил Христа. В двунадесятые праздники и на Светлой седмице звонари звонят «во вся», стараясь показать все свое умение и мастерство.

В былые времена человек, не имеющий возможность присутствовать на службе, мог с легкостью определить по звону, какой именно момент службы проходит в данное время. Сейчас все, конечно, не так. Мало кто сможет отличить «встречный звон» от «звона на крестный ход». И виной тому – утерянная за годы гонений на веру преемственность колокольного искусства.

Возрождение традиций является основой преемственности поколений. Чтобы любой желающий смог ощутить себя звонарем, у нашего храма внизу была установлена малая звонница, где каждый человек имел возможность прославить Светлое Христово Воскресение. Всю Светлую седмицу каждый – от мала до велика – своим звоном мог возвестить о Празднике праздников, о Чуде из чудес – о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Спускаемся со звонницы вниз. А над головами плывет и плывет звон во славу Божию и на радость людям. «Христос воскресе!» – звонят колокольчики малой звонницы. «Христос воскресе!» – вторит им большой колокол с колокольни. «Христос воскресе!» – гулом разносится звон с храмов и монастырей всего нашего города.

Текст и фото прихожан Благовещенского собора Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.