ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Духовная песнь Православной Сибири

В Тобольске с 7 по 9 мая проходил ежегодный фестиваль-конкурс детских и юношеских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири». Фестиваль состоялся по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия уже в двадцать пятый раз.

Фестиваль-конкурс не только помогает детям интересно и с пользой провести время, но также дает возможность раскрыть свои таланты. Собравшись у древних святынь Тобольского кремля, молодежь может пообщаться друг с другом и поделиться своими навыками в области церковного пения.

В этом году участие в конкурсе приняли 12 светских и духовных коллективов из Свердловской, Омской, Кемеровской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Общее количество участников составило 300 человек.

В рамках фестиваля для участников проходили конкурсные прослушивания, проводилась культурная программа, которая включает в себя экскурсии по Тобольску, древней столице Сибири, и активный отдых. 8 мая в Софийско-Успенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия, за которой каждый коллектив исполнил богослужебное песнопение, некоторые песнопения исполнил сводный хор всех участников.

После литургии участники фестиваля вместе с духовенством епархии, преподавателями и учащимися Тобольских духовных школ на площади Победы города Тобольска, в преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, возложили цветы у Вечного огня в память о погибших на поле брани.

9 мая состоялся гала-концерт и прошло награждение победителей фестиваля-конкурса детских и юношеских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири» на главной сцене Красной площади Тобольска.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.