ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4-5 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Подписано новое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Тобольской духовной семинарии с Тюменским государственным университетом

30 марта в ходе встречи ректора Тобольской духовной семинарии митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с ректором Тюменского государственного университета Иваном Сергеевичем Романчуком было подписано новое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Тобольской духовной семинарии с Тюменским государственным университетом.

В соглашении предусмотрены:

1. Совместное участие сторон в повышении квалификации научно-педагогических кадров, разработка и внедрение совместных, взаимодополняющих образовательных программ.

2. Содействие академической мобильности студентов в рамках практической подготовки.

3. Обмен опытом и совместная разработка учебно-методических комплексов, учебников, учебных и справочных пособий.

4. Привлечение преподавателей каждой из сторон к участию в учебном процессе сторон.

5. Совместная организация научных, духовно-просветительских и культурных мероприятий.

6. Информирование сторонами научных и научно-педагогических работников, студентов каждой из сторон о мероприятиях, организуемых сторонами самостоятельно, и ориентация их на участие в таких мероприятиях.

7. Разработка совместных издательских программ по подготовке научной и образовательной литературы (монографии, сборники трудов, учебники, учебные пособия и т.п.).

Плодотворное сотрудничество Тобольской духовной семинарии и Тюменского государственного университета продолжается уже тридцать лет. Ежегодно семинарией и университетом проводятся международные и всероссийские научные конференции, круглые столы, форумы, такие как Филофеевские образовательные чтения и Кирилло-Мефодиевские чтения, издаются совместные монографии, профессора и преподаватели трудятся на протяжении многих лет в обоих высших учебных заведениях.

Также владыка Димитрий поддержал строительство нового корпуса университета на улице Республики, отметив, что духовенство и прихожане находящегося рядом Знаменского собора относятся к теме строительства с пониманием, осознают и разделяют важность расширения и развития университета. Участники встречи подчеркнули, что все строительные работы должны вестись с соблюдением необходимых мероприятий и норм по защите объектов культурного наследия, а также выразили уверенность, что новый корпус ТюмГУ станет центром науки и воспитания, знаковым сооружением для Тюмени.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.