ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4-5 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вышла в свет книга «Очерки истории Тобольской епархии (XVII-XX вв.)»

19 марта на площадке исторического парка «Россия – моя история» в Тюмени и Сургуте с привлечением участников из других городов онлайн состоялась презентация книги «Очерки истории Тобольской епархии (XVII-XX вв.)». Этот труд был подготовлен силами издательства Тюменского государственного университета к 400-летнему юбилею Тобольской епархии. Книга вышла в твердом переплете тиражом 300 экземпляров.

В презентации принимали участие авторы книги А.С. Андриенко и П.В. Белоус из Сургута, А.А. Валитов и А.Ю. Конев из Тюмени, Г.А. Крамор из Ишима, а также рецензент д.и.н. Ф.А. Гайда из Москвы, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров.

В «Очерках истории Тобольской епархии (XVII-XX вв.)» затрагиваются следующие темы: деревянные храмы Тобольского кремля кон. XVI – нач. XVIII вв.; православное духовенство Тобольского Севера 2 пол. XVIII – нач. XX вв.; образовательные учреждения духовного ведомства XIX-XX вв.; Православная Церковь в Западной Сибири во время мировых войн XX века; Православие и советская власть: от конфронтации к диалогу. Книга предваряется вступительной статьей митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

Выражаем благодарность ректору Тюменского государственного университета Ивану Сергеевичу Романчуку, а также директору издательства Тюменского государственного университета Сергею Павловичу Симакову за подготовку и выпуск в свет этого издания.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.