ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4-5 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

По плодам их узнаете их

До сих пор в нашем народе не утихают споры о том, каким был помазанник Божий император Николай II. Негативные мнения сводятся к тому, что он был слабым, во многом ограниченным, то есть – плохим царем. Но если проанализировать с духовной стороны исторические факты его жизни, то мы убедимся в обратном.

До сих пор в нашем народе не утихают споры о том, каким был помазанник Божий император Николай II. Негативные мнения сводятся к тому, что он был слабым, во многом ограниченным, то есть – плохим царем. Но если проанализировать с духовной стороны исторические факты его жизни, то мы убедимся в обратном.

В день отречения от престола Николая II, 15 марта 1917 года, была Богом явлена чудотворная икона Божьей Матери «Державная». Этот факт, это совпадение событий, словно свидетельствует о попущении Божьем на отречение. Пресвятая Богородица изображена со скипетром и державой в руках (атрибуты царской власти). Это говорит о том, что Богоматерь принимает царскую власть, но не для того, чтобы иметь ее, ведь Она Царица неба и земли. А, по-видимому, для того, чтобы передать ее в свое время тому, кого Бог благословит.

Преподобный Серафим Саровский еще при жизни написал письмо тому царю, который будет прославлять его. Прославление выпало на время царствования Николая II – оно совершилось в 1903 году.

Предполагается, что в письме содержалось предсказание о трагической участи России и царской семьи. К тому же была беседа царя Николая II с блаженной Параскевой Дивеевской, которая прямо предсказала ему и государыне о грядущей трагедии. Когда император узнал об участи России и своей семьи, то он так горько плакал, рыдал, что его, по свидетельству очевидцев, никто не мог утешить. Эта жгучая боль сопровождала царя постоянно, каждый день на протяжении всех последующих 15 лет. И не только его, но и всю семью. Царевич Алексей говорил: «Пускай убивают, лишь бы не пытали». Если бы Николай II не отрекся от престола, то он был бы убит как помазанник Божий. Возможно, это повлекло бы большее наказание для нашего народа.

Господь в Евангелии говорит: «По плодам их узнаете их». Плоды советской власти с 1917 по 1945 годы – около 50 миллионов жертв, при невообразимой мере страданий нашего народа. Это гражданская война – от 4 до 10 миллионов жертв, голодающее Поволжье и не только, в период коллективизации – медленно умирающих 4 миллиона, репрессии – миллионы невинных людей. А потом – как наказание за принятие немецкой доктрины коммунизма – война с фашизмом, где мы потеряли 27 миллионов человек. В подтверждение о наказании фашизмом можно вспомнить, что и война с Наполеоном была как наказание русскому народу за принятие французского греховного образа жизни: пьянство, курение, блуд, дуэли, в которых погибли тысячи молодых сынов Отечества. Эти грехи мы приняли в начале 19 века. И тут же – нашествие французов. Святитель Феофан Затворник предсказывал: от какого народа примем грех, таким народом и будем наказаны.

Говоря о страшных плодах советской власти, нужно сказать о положительных плодах царствования Николая II.

Прежде всего, при нем в два раза увеличилось население нашего народа – это главный показатель экономического и социального развития страны. Госбюджет с 1894 по 1914 годы вырос в 5,5 раза. Золотой запас – в 3,7 раза. Российская валюта была одной из сильнейших в мире. При этом государственные доходы росли без малейшего увеличения налогового бремени. Прямые налоги были в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии. Треть мирового экспорта зерна приходилась на Россию. Промышленное производство возросло в 4 раза. Россия занимала второе место в мире по протяженности железных дорог. Начальное образование с 1908 года стало обязательным и бесплатным. Ежегодно открывалось по 10 тысяч школ.

Общий рост российской экономики даже в тяжелые годы Первой мировой войны составил 21,5 процента. Из этих далеко не полных данных можно сделать вывод, что если бы не революция, если бы наш народ не предал Бога, то Россия при царе Николае II была бы самым мощным государством мира, как и свидетельствуют многие ученыеэкономисты. Вместо этого наш народ умылся кровью, экономика и страна в целом были разрушены.

Существует множество документальных свидетельств о том, что царская семья являла своей жизнью образец истинно правильных отношений между супругами, между родителями и детьми и между детьми. Дневники и переписка царской четы пронизаны взаимной любовью, уважением, состраданием, и не только друг к другу, но и к народу. Царская семья жертвовала немалые личные средства на духовное и социальное развитие страны. Дети с детства были приучены к труду. Достоверно известно, что во время войны они помогали ухаживать за ранеными, выполняли самую черную работу. И вот эти невинные дети были расстреляны и заколоты штыками…

Царская семья, бесспорно, заслуживает глубокого уважения, искреннего почитания, а последние дни царственных страстотерпцев – горького сожаления о том, как жестоко поступила с ними советская власть. Не вызывает никакого сомнения, что эти святые угодники услышат наши молитвы и помолятся Богу о каждом, кто с верой, надеждой и любовью обратится к ним.

Иерей Андрей БЛИДЧЕНКО,
настоятель храма святой
великомученицы Екатерины с. Созоново

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.