ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Мужество русского солдата

Сталинградская битва – одно из переломных сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточенных боев завершились решающей победой советских войск. После поражения под Сталинградом Гитлер объявил в третьем рейхе трехдневный траур. Слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

О русском солдате Степане Федотовиче Палии, нашем отце, деде, хотелось бы рассказать. На войну наш отец был призван в 1942 году. До войны работал шофером, в Киргизии строил дорогу к озеру Иссык-Куль. Строительство было сложным, трудным и опасным, так как дорога должна была проходить вдоль горной, стремительной, мощной реки Чуй и через Боомское ущелье, стиснутое с обеих сторон горами Тянь-Шаня. Опыт шофера пригодился. Призвали во внутренние войска НКВД мотоциклистом и шофером.

О войне отец не рассказывал. О сталинградских боях, разгроме банд, о войне не хотелось вспоминать ему. Рассказывал иногда. Чтобы могли мы понять, как там было, он говорил кратко: «все было страшно», «река Волга горела», «воевать с бандами тяжелее, чем на фронте», «невидимый враг опаснее, чем видимый». Был он простым, скромным, спокойным, немногословным, никогда не нервничал и не суетился. Помним как доброго семьянина, а ведь воином был настоящим. Награды сами за себя говорили, что на войне пришлось ему нелегко. Знаем, что воевал в особых войсках в Сталинграде, затем на Украине, Маньчжурии (советско-японская война 1945, часть Второй мировой войны). Домой вернулся в декабре 1945 года. Три брата Палии: Федор, Степан (в центре), Павел. Прошли всю войну. Все вернулись живыми

Буквально в начале февраля 2018 года мы узнали об одном из подвигов нашего отца – благодаря проекту «Подвиг народа 1941-1945. События, изменившие ход войны. Сталинград». В наградном листе сохранилась запись о подвиге мужества и смелости красноармейца Степана Федотовича Палия.

Война. Апрель 1942 года. Оборона Сталинграда. Наш отец принимал участие в операциях, проводимых бригадой по ликвидации банд украинской повстанческой армии. В этих операциях проявил смелость и находчивость. Во время боя в селе Буща Лензочского района с численно превосходящей бандой, которая окружила штаб оперативной группы, проявил смелость и мужество. В тяжелую минуту, приехав к месту боя на трофейном мотоцикле, пришел на помощь группе офицеров. Из личного оружия уничтожил двух бандитов. Несмотря на ранение, не покинул поля боя. Наш отец служил в 21-й отдельной стрелковой бригаде внутренних войск НКВД СССР. Они охраняли особо важные предприятия промышленности и железных дорог. Бригада своими главными силами обеспечивала охрану общественного порядка на улицах Сталинграда и, кроме того, несла службу по охране и конвоированию немецких военнопленных.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, отец награжден медалями «За боевые заслуги», «За подвиг под Сталинградом» и многими другими. Был награжден орденом «Красная звезда» – за героизм и самоотверженность.

После войны продолжил работать водителем на автобусе ПАЗике. Был отцом многодетной семьи. В семье родилось 9 детей. На 81-м году жизни наш отец почил. Что помогло ему пройти такой нелегкий, долгий фронтовой путь? Думаю, что вера в Бога. В нашей памяти – родных, близких, детей, внуков и правнуков – останется навсегда добрая память о нем. В честь деда Степана назван один из внуков. Спасибо деду за Победу!

В.А. ПАЛИЙ,
педагог воскресной школы
храма святителя Николая Чудотворца,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.