ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пресс-конференция о начале вещания радиоканала «ВЕРА»

19 апреля 2016 года в Тюмени в ТРЦ «Колумб» состоялась презентация, посвященная началу вещания светлого радио «Вера» в Тюменском регионе.

Круглосуточный радиоканал «Вера» – это новый для нашего региона радиопроект, осуществляющий вещание в ряде российских городов вот уже несколько последних лет. В его эфире – только светлая музыка, а среди программ – рассказы о любви, славных страницах истории, о детях и самых обычных жизненных радостях. Среди ежедневных программ радиостанции – «Церковный календарь», программы об истории и литературе, о воспитании детей и семейных ценностях. Кроме разговорных программ, в эфире звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка. Существует радиоканал при поддержке Русской Православной Церкви.

Группа компаний «Дом Радио» получила право на ретрансляцию данного радиоканала в Тюменской области. С начала 2016 года, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, радиоканал начал свое вещание в Тюменской области.

В пресс-конференции приняли участие председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров и специально приглашенные артисты – Антон и Виктория Макарские.

В своем слове отец Григорий сказал: «В современной России и во всем мире к вере приходят люди совершенно по-разному. Кто-то был приобщен к вере в детстве, когда ему говорили о Боге, учили небольшим молитвам. Для кого-то вера стала делом, приобретенным в течение жизни. Радости, скорби или встречи с разными людьми приводят к осознанию того, что в мире, помимо зарабатывания денег и прочих житейских проблем, есть еще и душа человеческая, которая тоже требует себе пищи. А где можно узнать о Боге? Соприкоснуться с Ним можно, читая Священное Писание, или в личной молитве, или благодаря участию в церковной жизни. Ну а если человек боится, стесняется пока зайти в храм, с чего ему начать? Можно просто включить радио. Не только в Тюмени, но и во всей Тюменской области вещает радио «Вера». Радио «Вера» предлагает задуматься о вечных вопросах, послушать ненавязчивую спокойную музыку, которая настраивает душу на соответствующий лад».

Приглашенные гости Антон и Виктория Макарские первым делом поздравили тюменцев с открытием новой православной радиостанции в Тюменской области. Рассказали, что до недавнего времени из православных радиостанций они слушали радио «Радонеж», но теперь к нему прибавилось и радио «Вера».

На вопрос о том, какая страна – Россия или Израиль – стала за последние годы более родной, Виктория Макарская ответила: «Мне часто задают этот вопрос, и я на него обычно отвечаю не своими словами: «Нет на свете места беспечального, только сердце может стать таким местом, если в нем живет Бог».

Не могу сейчас не сказать самого главного – с возрастом я поняла, что наш главный дом, куда мы все должны стремиться, он не на земле. Это Царство Небесное. Для меня это звучит совершенно не пафосно, я всем сердцем чувствую, что это правда».

На вопрос: «Есть ли у Вашей семьи желания, которые еще не исполнились?», – Виктория Макарская ответила: «Настенька и Матвейка – вот наши еще не исполнившиеся желания». «У нас и так уже избыток благодати, ведь после 13 лет ожидания появились Маша и Ваня. Но последнее время я часто говорю о том, что мечтать вредно, что Господь посылает нам намного больше, чем мы можем себе намечтать. Поэтому нужно просто принимать, смотреть, слушать, ощущать, чувствовать, стремиться, но не прогнозировать себе ничего. Есть такое выражение: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах». Поэтому, как сказал Иоанн Златоуст: «Слава Богу за все!» Эти слова он произнес перед смертью, будучи в изгнании. Как бы и нам научиться, действительно, за все благодарить – не только за то, что нам нравится. Потому что каждое событие в жизни – это наилучший вариант для того, чтобы стать лучше».

В завершение пресс-конференции дуэт Макарских по просьбам тюменцев исполнил песню «Ой, мороз, мороз».

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.